Добавка креатин моногидрат при синдроме жильбера
Подросток ходит на качалку. Просит купить ему микронизированный креатин моногидрат. Можно Ли такое ему вообще? При этом у него синдром Жильбера. Билирубин 40.
Здравствуйте!
16 лет,возраст спорный (производитель часто маркирует 18+). Синдром Жильбера, билирубин 40, дают дополнительную нагрузку на печень, а креатин частично синтезируется в печени. Риск не изучен.
Рекомендую сначала сходить к гастроэнтерологу. Если одобрит,брать только чистый микронизированный моногидрат и дозу 3–5 г/сут. Но без разрешения врача - нет. Здоровье важнее.
Здравствуйте!
В таком возрасте наибольшее значение имеют регулярные тренировки, полноценное питание, достаточное употребление белка и полноценный сон, а не спортивные добавки. Данных по длительному применению спортивных добавок у подростков очень мало. Синдром Жильбера противопоказанием к приему креатина не является, но с учетом возраста 16 лет, от дополнительного приема добавок лучше воздержаться.
Здравствуйте
Спортивное питание в официальной инструкции рекомендуется только с 18 лет
Не смотря на приближающийся возраст к 18, клинических изучений побочных эффектов нет
Так что официально прием креатина в таком возрасте не рекомендуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микронизированный креатин моногидрат - более мелкая форма обычного моногидрата. По механизму действия и профилю безопасности она не отличается кардинально. Крупные обзоры показывают: при соблюдении дозировок (обычно 3–5 г в сутки) и достаточном питьевом режиме добавка в целом безопасна.
Однако, все БАДы , которые относятся к спортивному питанию рекомендуется начинать не ранее чем с 18 лет.
Сам по себе креатин не оказывает негативного влияния на уровень билирубина при с Жильбера, но другие балластные вещества могут спровоцировать скачок билирубина.
По моему мнению, в такой ситуации стоит отказаться от приёма креатина сейчас
Здравствуйте
Официальный прием добавок не рекомендован до 18 лет по инструкциям к продуктам , так как могут вызвать побочные эффекты со стороны организма , какие -предугадать сложно
Поэтому не рекомендовала бы использование до 18 лет