Длительное бурление в животе (несколько месяцев)
Уже давно (несколько месяцев или даже больше) бепокоит бурление в животе (обычно после еды), было повышенное газовыделение (сейчас прошло). В посл. месяцы - как будто обострение (каждый день бурлит, что-то переливается, журчит, даже ночью). При этом боли в животе были лишь несколько раз, уже когда начал лечение. В посл. годы принимал много разных лекарств (антибиотики от бактериальной инфекции, Артра МСМ и тд.). Также с лета 2020-го по март 2025-го употреблял попперсы (постфактум читал, что они негативно влияют на ЖКТ) Кроме того, около 3 недель при беге болит (при вдохе) слева под грудью, чуть ближе к подмышке). Не знаю, связано ли это с ЖКТ. Но, например, при интенсивной игре в баскетбол болей не было. Ходил к гастроэнтерологу. Делали эндоскопию. Провели ряд других анализов. Нашли: - повышенный билирубин в крови (в июне 42.1 - общий, 7.4 - прямой в конце июля 30.9 - общий; но у меня синдром Жильбера: генотип (ТА)7/(ТА)7) - АСТ 35 в кале обнаружен гемоглобин, комплекс гемоглобин/гаптоглобин - НЕ обнаружен. - лейкоциты в кале - 10-15 - в кале обнаружены дрожжеподобные грибы - желчный пузырь - С-обрызный изгиб формы - в антральном отделе желудка определяются единичные полные эрозии до 0.3 см Анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров выявил повышение Eubacterium lentum (Eggerthella lenta) - 249 (макс 136), Propionibacterium jensenii - 95 (макс 76), Streptomyces spp. - 159 (макс 124), Propionibacterium freudenreichii - 1701 (мин 2240) Также несколько лет как обнаружен геморрой (около 4 лет). При обострениях очень болит и в кале невооруженным глазом видна кровь. Первый врач выписывал Метеоспазмил, Альфа-нормикс, Энетеролактис плюс, Гевискон. Все принимал. Второй врач выписал Ребагит, Эманера, Кандида Саппорт, Амоксиклав, Бифиформ, Урсосан (это все принимаю сейчас). Заметил, что когда съел мороженое, учрание/бурление было просто сумасшедшим! Сейчас питаюсь: рис, греча, куриный суп, куриная грудка, вода, растительное молоко (минадальное). Временами после еды вообще не урачало, иногда - средне или слабо. Но симптомы все еще сохраняются. Читал, что анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров неинформативен и по нему не выписывается лечение, но посл. врач именно по нему назначил мне Амоксиклав (спросить врача не смог, так как прочитал это уже после визита в нему). Что же делать дальше? Или идти еще к очередному специалисту? Или лечение Амоксиклавом правильное?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
Ухудшение состояния после употребления мороженого может быть связано с вторичной лактазной недостаточностью, развившейся на фоне дисбиоза.
Боль под ребрами при беге может свидетельствовать о межреберной невралгии, но никак не о проблемах с желудочно- кишечным трактом.
Наличие грибов и лейкоцитов в кале говорит о нарушение дисбиоза кишечника. Кандида саппорт и бифиформ - оправданы.
Метод масс- спектрометрии действительно не надежен и назначение антибиотиков не оправдано, поскольку их применение может усугубить имеющийся дисбиоз.
С ваших слов есть несколько моментов, которые явно требуют первоочередного лечения. В первую очередь необходимо разобразобраться с эрозиями, находящимися в антральном отделе желудка. Назначение таких препаратов как Ребагит и нексиум- оправдано. В идеале через 4 недели после окончания курса Нексиума - провести контрольное фэгдс для оценки заживления эрозий.
Увеличение показателей билирубина действительно связано с синдромом Жильбера. А с- образная деформация желчного пузыря модет способствовать нарушению оттока желчи. В обоих случаях назначение урсосана будет- актуально.
Скрытая кровь в кале может быть из- за обострения геморроя или же эрозий в желудке.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Оставайтесь на щадящей диете: нежирное мясо,птица,рыба, крупы, овощи, некислые фрукты, растительное молоко.
- Исключите молочное, жирное, жареное, острое, копченое, маринады, свежую выпечку, сладости, газировки, алкоголь, кофе, крепкий чай, сырые овощи,фрукты, орехи и семечки.
-Питание должно быть частым дробным, маленькими порциями.
Екатерина Николаевна, то есть Амоксиклав следует отменить? Я его пью уже 2 дня (2 раза в день).
Раз уж вы начали прием антибиотика, внезапно отменять его нельзя - это может спровоцировать развитие в дальнейшем резистентность флоры.
Стоит выдержать курс прием антибиотика.
Единственное , в состав амоксиклава входит клавулановая кислота, она может спровоцировать послабление стула. Поэтому рекомендуется использовать в параллель пребиотические комплексы ( энтерол, Линекс, нормобакт л либо бифиформ )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется пролечить эрозии желудка , используйте ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, обратите внимание на Fodmap питание. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина 3ираза в день, для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать кал на кальпротектин для диагностики воспаления в кишечнике , кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, анализ на лактазную недостаточность.
Анализ на микрофлору кишечника не совсем информативный метод, каждый раз будет результат разный .
Также важно исключить инфекцию хеликобактер пилори: сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате провести эрадикацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Амоксиклав в подобных случаях может вызвать ухудшение, как и препарат Урсосан.
Прежде всего в подобных случаях исключается воспаление в кишечнике и ряд других факторов
Сдаются анализы
Фекальный кальпротектин
Кал на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
Так же кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Скажите пожалуйста, а в целом какой у Вас характер стула? После альфа нормикса были улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бурление вероятнее всего связано с повышенной моторикой кишечника, учитывая что оно после еды. Наладить работу Жкт с одной таблетки конечно - сложно. Здесь длительное время нужно правильно питаться ( пища должна дать простой, подходящая Вам - вести дневник питания, убрать все что раздражает кишечник, минимизировать - молочку можно с Лактазар ), курс пробиотиков , например , Хилак форте 40 капель 3 раза в день 2-3 месяца, соблюдение питьевого режима. Питание 5-6 раз в день. По поводу эрозий, не увидела про хеликобактер, обследовали лечили ?
Необходимости в приеме амоксиклав не вижу. Лучше курсом пропить Бактериофаг комплексный,