Повышены показатели билирубина
Добрый день! Просьба проконсультировать по показателям билирубина. Мне поставили диагноз Синдром Жильбера лет 8 назад, билирубин удалось привести в норму. Сейчас опять немного повышен. В общем анализе крови повышен СОЭ. Просьба проконсультировать, критично ли такое повышение и нужно что то предпринимать? Дискомфорта никакого не замечаю, редко бывает повышенное газообразование.
До рый день, не переживайте, повышение уровня билирубина не критично, никаких лекарственных препаратов Вам принимать не нужно.
Вам рекомендовано питание с ограничением острой, жареной и жирной пищи.
Будьте готовы к тому что периодически билирубин будет повышаться, но это ожидаемое состояние при данном синдроме.
СОЭ у Вас в пределах нормы, по данной лаборатории именно такие нормы, до 30 мм/ ч, это нормальное значение.
Немного повышены лимфоциты, тут так же нет повода для беспокойства.
Скажите, а УЗИорг бр полости давно делали?
Елена Николаевна, очень давно.
Принятый ответ
Нужно делать, потому чу у пациентов с синдромом Жильбера повышен риск образования камней в желчном. У Вас в роду у которых то были камни в желчном пузыре?
Елена Николаевна, нет, ни у кого камней не было, ни у родителей, ни у бабушек-дедушек.
Здравствуйте. Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.
Для синдрома Жильбера у вас нормальный билирубин!
Здравствуйте.
Такое повышение билирубина некритично.
Это характерно для синдрома Жильбера и лечить это не нужно, на протяжении жизни он периодически будет сам по себе повышаться и сам приходить в норму.