Есть ли хронический панкреатит?

Здравствуйте! МНЕ ОТВЕТЯТ НА ВОПРОС? ПРОШЛО 6 ЧАСОВ. ОТВЕТА НЕ ПОСТУПИЛО НИ ОДНОГО! ПЛАТНЫЙ ВОПРОС. Прикрепляю УЗИ 23 (внизу списка) и 24 годов (наверху вместе со стеатосканом) Посмотрите, пожалуйста. Сделал УЗИ БП. Такое же как было в 23 году. Но сейчас написала что контур поджелудочной нервный, нечёткий. Это значит диагноз хронический панкреатит? У меня были изменения поджелудочной, линейные гиперэхогенные включения, контур ровный, чёткий был. А сейчас написала контур нервный, нечёткий. Ферменты альфа амилаза был в норме и в 21 году, когда были изменения поджелудочной, сдавал панкреатическую эластазу, тоже в норме была, 300. Насколько серьёзно что контуры неровные и нечёткие при нормальных размерах органа и почему они появились? Это ухудшение работы органа? Что надо пить. Восстановится ли орган?

ВСД, гастрит, гепатоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ ОБП выставить диагноз хронический панкреатит невозможно, так как, в таком "виде" может быть абсолютно здоровая железа
Золотой стандарт диагностики : кт обп с внутривенным контрастом , фекальная эластаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, фекальная эластаза, сдавал в 21 году, было 300. По УЗИ тогда, в 21 году, два раза тоже писали неоднородная, за счёт гиперэхогенных участков. Но контур писали ровный в 21, 23 годах. Сейчас неровный. Это говорит об ухудшении состояния или ни о чем не говорит?

Это ни о чем не говорит. Судя по фекальной эластазе , железа отлично справляется. Если Вы хотите проверить структуру- только кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, МРТ или КТ с контрастом все таки точнее? Из ферментов нужно сдавать альфа амилазу, липазу панкреатическую липазу или амилазу?Альфа амилаза всегда была в норме, сдавал.

Данные анализы информативны только в период выраженного обострения, т.к быстро приходят в норму.
КТ ОБП с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, Я могу сделать КТ и по нему будет все нормально с железой? Несмотря на заключение УЗИ

Если по кт все будет нормально с железой, то диагноз хронический панкреатит- исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, если эластаза фекальная была 300, то должно быть нормально все с железой?

Эти данные говорят, что с функцией все прекрасно, про структуру ничего сказать нельзя. Но как правило, в таком случае, на кт ничего не находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, без контраста совсем не будет информативно исследование?

без контраста плохо визуализируется железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, можно заменить МРТ исследованием, если не хочу делать контраст? Лучше будет видна железа и сосуды при МРТ без контраста?

Да, можно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, почему если железа может быть в норме, как вы говорите, на УЗИ повышенная эхогенность показывает, неровные контуры? Как такое может быть?

Потому что узи не визуализирует правильно железу, и там где доктор видит "плохо " на самом деле все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Константиновна, может повлиять на результат метеоризм, вызвать повышение эхогенности, неправильно показать контуры?

Я Вам ещё раз повторю, узи не информативно для оценки поджелудочной железы, и искать какие причины могли повлиять на эхогенность на узи, просто бессмысленно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать