Консультация гастроэнтеролога /

Обострение поджелудочной — вопрос №1762480

Здравствуйте. Последние 2 недели было ужасное питание с преобладанием Фаст фуда. Сегодня из еды было 2 слойки, борщ со сметаной, несколько кусочков соленого сала с бородинским хлебом, свинина жареная. Через несколько часов почувствовала тяжесть в желудке,выпила креон, но тяжесть не проходила, посоветовали пить шипуску сода + уксус после этого появились боли в области поджелудочной. Прикладывала холодный компресс, но облегчение было небольшим немножко легче стало после укола ношпы, подскажите, как можно облегчить состояние, завтра иду делать узи.

В течении этих 2 недель из напитков было кофе, кола и обычная питьевая вода с газом.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена.
Кроме тяжести в желудке что-нибудь еще беспокоит? Тошнота? Рвота? нарушение стула? Опоясывающие боли?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да, тошнота, боль будто по всей части грудной клетки и отдает в спину, часто запор а потом кашицеобразный стул

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас
Из обследований рекомендую:
- кровь (клинический анализ)
- биохимия (АЛТ АСТ ГГТП Щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза, СРБ. глюкоза)
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости
-Диастаза мочи
На данный момент щадящий режим питания на недели 2 - исключение жареного, копченостей, острой пищи, газированных напитков, фастфуда, сдобы, жирной пищи
По лечению:
- ИПП (Разо/Нексиум/Омез) 20 мг по 1 таблетке 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели
-Мотилиум экспресс 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 10 дней
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Это предварительное лечение до получения результатов исследований, далее терапия корректируется
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила результаты узи. К сожалению очно посетить врача нет возможности.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, узи посмотрела.
К поджелудочной железе вопросов нет, есть конкременты, достаточно крупные, и их несколько.
По обследованиям, что я выше писала, я убираю диастазу мочи.
Данных за панкреатит нет.
По лечению, рекомендации пока те же.
По поводу камней: если камни более 1 см, то однозначно рекомендуется оперативное лечение, но у вас они меньше, тут нужна дополнительно диагностика - КТ брюшной полости с контрастом для определения типа камней , если камни холестериновые, то их можно будет растворить препаратами группы УДХК без оперативного вмешательства
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Я сдала анализы, но не все. И прошла кт. Результаты прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент можно принимать :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
И необходимо нормализовать питание и питьевой режим .

Из обследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренни органов
Фгдс
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я кроме обезболивающего выпила разо и Зодак. Можно ли пить воду? Боль стала меньше, но есть. Можно ли еще какое-то обезболивающее выпить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воду пить можно .
Можно принять тримедат форте .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, приложила результат узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камни впервые обнаружены ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да. Последние узи было в начале лета и ничего не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить кт брюшной полости , чтобы посмотреть можно растворить камни медикаментозно или нет . И определить точные размеры камней . Если камни более 1 см , то только оперативное лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, записалась на 29 число на кт. Подскажите, можно ли пить немисил, Урсосан, Аллохол? И в каком порядке ? И нужна ли ношпа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан и алахол до анализов принимать нельзя . Если на фоне тримедата боли сохраняются , то можно ношпу .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я сдала анализы и прошла кт. Результаты прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Но шпа 2 Таб три раза за 20 мин до еды(10 дней)
Омез или нексиум 20 мг два раза до еды(10 дней)
Ретч 50 мг три раза в день (14 дней)
Креон 10 тыс ед единиц в еду(10 дней)
Это стандарт лечения обострения панкреатита, начните прием.
Конечно же диета, стол 5П
Как сделаете узи, прикладывайте, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Приложила результаты узи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, не подгоузилось
Клиент
Елена Николаевна, извините, перезагрузила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, посмотрела, добрый день, теперь понятно, у Вас конкременты в ж. П.
Все, что по порнкомендациям, необходимо принимать и посетить врача очно, если приступы будут продолжаться, то придется рассмотреть вопрос о плановом удалении.
Клиент
Елена Николаевна, к сожалению возможности сходить очно нет. Подскажите, можно ли пить немисил, Урсосан, Аллохол? И в каком порядке ? И нужна ли ношпа?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но шпа или Дюспаталин на несколько дней да, нужно
Ни в коем случае ни Аллохол ни урсаман, это желчегонные препараты, Вы опять спровоцируете приступ
Вам сейчас нужен омез или нексиум, ферменты, спазмолитилики, можно ретч , если есть тяжесть и тошнота и всё, это Ваще лечение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вместо омеза или нексиума можно разо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До обследования можно добавить омез ДСР утром натощак 1 капсула.
При болях - дюспаталин 200 мг 2 раза за полчаса до еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сдала анализы и прошла кт. Результаты прикрепила