Консультация психотерапевта /

Тошнит от Золофт — вопрос №1914794

Добрый день.
Диагноз: тревожное расстройство с агарофобией, дыхательный невроз (слежу за дыханием, постоянно зеваю или пытаюсь сделать глубокий вдох).

Сейчас принимаю препарат Золофт (50 мг, начинала с 25мг) вторую неделю, цель - 100мг. Прикрываюсь Атараксом (1 таблетка, делю на половинки, больше одной не могу - засыпаю).
Принимаю антидепрессант не первый раз, поэтому в целом была готова к побочкам в первый месяц и прошлый раз справилась без прикрытия, но этот раз очень очень сильная тошнота (без рвоты) и Атаракс от нее не помогает.
У меня два вопроса:
1)Посоветуйте, пожалуйста, препарат от тошноты, который будет совместим с Золофтом, Атаракс и Кораксан (принимаю от тахикардии), который можно будет принимать в течении месяца без последствий и не вызывающий сильную сонливость? Ранее принимала Мотилиум, но сейчас знаю, что его запретили и он влияет на сердце (с моей тахикардией не желательно).

2)в вашей практике были ситуации с дыхательным неврозом (зеваю, если не могу то вызываю зевок насильно, потому что после него легче минуты 2, постоянно контролирую вдох и выдох, ночью сплю нормально), от которых помог антидепрессант группы СИОЗС? Если да, то когда наступит облегчение?
Ранее я принимала Ципралекс в течении года, но от агарофобии, социофобии и у меня не было проблем с дыханием. Этот раз все началось через месяц после того, как я бросила Ципралекс и бросила курить вейп (курила очень долго). Стала чувствовать потребность в глубоком вдохе. Прошла все обследования и нашли только ГЭРБ (пролечилась курсом всем, что назначили, но толку 0), да и не чувствовала я проблем с изжогой и прочим по ЖКТ. По этой причине я стала понимать, что проблема с "головой": отмена препарата + бросание курить. Просто сомневаюсь, что данная симптоматика уходит при приеме антидепрессанта. С психологом занимаю дополнительно, но прокомментировать что-то по препаратам она не может.

Возраст: 30

Хронические болезни: тахикардия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к сожалению в данном случае специфического препарата от тошноты нет, только питьевой режим, терпение ( 1-2 недели) и подбор дозировки анксиолитика. Если от атаракса сонливость, попробуй дозировку по схеме ниже подобрать или замена на грандаксин, стрезам. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25,До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
2) да, первый эффект к 3-4 неделе лечения, значительно легче через 2 месяца( при условии адекватной работы с дозировками антидепрессанта). Очень важна качественная, регулярная психотерапия именно по методике кпт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
1 - к сожалению в данном случае не рекомендовано принимать препараты от тошноты, допустим метоклопрамид (церукал) при совместном применении с золофтом может вызвать серотониновый синдром (по данным сайта драгс.сом о взаимодействии лекарственных средств).
Что можно сделать - принимать препарат после еды; цитрусовые останавливают рвотные позывы, поэтому пососите дольку лимона, либо выдавите несколько капель лимонного сока в стакан с водой и выпейте; можно попробовать умывание холодной водой, для сужения сосудов, тогда организм переключится на решение другой задачи.
тошнота на фоне приема антидепрессантов группы СИОЗС - характерный побочный эффект, который наблюдается в период адаптации, это фармакологические действие данной группы антидепрессантов, спустя 2-3 недели должно пройти.
2 - по поводу дыхательного невроза - надо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, один антидепрессант тут не справится, надо работать с мышлением, поведением, эмоциями, которые вызывают эти навязчивые действия.
Сам эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-6 недель от начала лечения. По поводу атаракса - не рекомендовано его принимать с кораксаном, так как совместный прием может нарушать сердечный ритм, тем более учитывая наличие сонливости на фоне его приема - можно заменить на стрезам или грандаксин, так как это дневные транквилизаторы, которые не вызывают сонливости и обладают противотревожным эффектом.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
1. Попробуйте прием смекты или энтеросгеля. Классические противорвотные не сочетаемы с антидепрессантами. Выдерживайте разницу во времени не менее 2 часов с другими препаратами.
Тошнота скорее всего скоро уйдет, этот эффект свойственен именно на этапе адаптации к препарату и часто является временным.
2. Дыхательный невроз как и любой другой поддается терапии сиозс. Нет лучшего и худшего препарата, все индивидуально. Важно подключить именно КПТ к лечению. Эффекта от дозировки ждут до 6 недель, то есть тогда он уже будет, если дозировка достаточна и препарат сработал.