Консультация психиатра /

Золофт побочка или нормальная реакция — вопрос №1726316

Здравствуйте! Диагноз легкая депрессия. Жаловалась на раздражительность, повышенную тревогу, бессонницу. Врач назначил Золофт(утром: 7 дней по 25, затем перейти на дозу 50 и пить пол года. Для прикрытия-атаракс). Я начала с 1/4 таблетки, пропила 5 дней, потом перешла на 25, пью 3 дня и тут начались очень неприятные ощущения и симптомы: головокружение, давит голову, низкое давление, расширенные зрачки, потеря аппетита, отсутствие положительных эмоций(отрицательных тоже, но это скорее как плюс)). Подскажите пожалуйста при подобных симптомах значит ли это что препарат не подходит? Что делать? Как пить атаракс если давление и так низкое?. Спасибо

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, в связи с чем возможны выше перечисленные побочные эффекты, это состояние преходящее, длится в средне 2 недели. Оценить эффективность антидепрессанта возможно спустя 6-8 недель от начала лечения.
Терапевтические дозировки золофта идут от 100 мг в сутки, поэтому 50 мг для стабилизации состояния будет не достаточно, поэтому рекомендую поднимать по 25 мг в неделю до 100 мг в сутки. Если на фоне атаракса снижается артериальное давление, рассмотрение о его замене на стрезам или грандаксин, данные препараты не снижают АД.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Я правильно понимаю, что в данном случае атаракс работает не только как противотревожный препарат, но и смягчает остальные симптомы( которые описала) при адаптации?

Психиатр
Да, конечно, поэтому его стоит принимать 2-3 недели в начале приема антидепрессанта
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту такие явления допустимы. Они временные, не переживайте. Чтобы их сгладить назначается анксиолитик, у вас это атаракс. Напишите пожалуйста, в какой дозировке вы его принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Атаракс 1/4-1/2 таблетки на ночь. Но если честно при таких симптомах страшновато его пить, тк давление и так низкое, состояние «лежать и не вставать». Я днем одна с маленьким ребенком, переживаю как бы хуже не стало в связи с таким привыканием к препарату:(
Нарколог, Психиатр
Если атаракс вызывает сонливость, можно заменить его на стрезам или грандаксин, они сонливости не вызывают. по 1т два раза в день
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эти проявления связаны с периодом адаптации, они пройдут в течение 3-4 недель и вы почувствуете значительное улучшение. Атаракс принимают по схеме 1\2 Таб утром и в обед, 1 Таб на ночь. Попробуйте принять 1\2 Таб и следите ща давлением, возможно он никак на него не повлияет. А если будет сильно снижать, то лучше заменить его на грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на сколько низкое давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 95/62
Психиатр, Психотерапевт
Лучше заменить антидепрессант на этом этапе лечения, на рокону или пароксетин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно сменить атаракс например на грандаксин утро и обед по 1таблетке. Либо тералиджен 1/2 т вечер , 1/2 т на ночь. От атаракса бывает описываемое вами состояние. Но в любом случае пока адаптация к антидепрессанту. В дозе 50 мг принимаете месяц потом контроль состояния и при необходимости увеличить до 75 мг. Обязательно необходимо заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, боюсь, что данный препарат вам не подошёл, нужно менять