Появились пятна на лице 2 похожи на лишай сделала пробу йодом , не понимаю вроде не он

Появились 5 дней назад два пятна над верхней губой , не зудят слегка красновато розоватые похожие на дерматит Лишай ли это и если да то как лечить , взрослый человек 42года

Нет
42 года

Здравствуйте.
Есть ли фото изменений без окрашивания раствором?
Для исключения грибковой инфекции, обычно назначают сначала сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таком случае рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Стирать вещи ( наволочку) при высоких температурах и утюжить с 2х сторон.

Если результат будет отрицательным, то можно говорить о раздражительном дерматите.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото без йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото без йода

Принятый ответ

Фото посмотрела.
По фотографиям изменения похожи на проявление себорейного дерматита.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, генетическая предрасположенность, ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап наносить 2 -3 раза в день -10-14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.

Здравствуйте.
Проба с йодом проводится для подтверждения разноцветного лишая , по фото тест отрицательный, соответственно исключается разноцветный лишай .
Но есть другие грибковые заболевания , которые подтверждаются с помощью соскоба с кожи на патогенные грибы и осмотром лампой Вуда дерматолога.
При подтверждении грибковой инфекции наружно применяют раствор Бетадина 2 раза в сутки , крем Залаин 2 раза в сутки 2-4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото без йода

Принятый ответ

Посмотрела , по фото похоже на проявление себорейного дерматита -заболевание связанное с повышением активности сальных желез . На голове может быть проявление перхоти . Заболевание возникает чаще всего на фоне стресса , употребления в пищу сладкого , газированных напитков , алкоголя . На фоне этих факторов повышается количество дрожжеподобных грибов.
Для лечения в таких случаях применяют крем Кетоконазол 2% 2 раза в сутки 2-3 недели , затем на длительной основе крем Цинокап 2 раза в неделю .
Для очищения кожи вместо мыла гель Биодерма Сенсибио DS+.

Здравствуйте.

По фото сложно понять, так как на высыпания уже нанесли йод.

Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.

Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.

Если результат отрицательный, скорее всего проявление раздражительного контактного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют: Цикапласт бальзам В5 3-4 раза в день до улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото без йода

Принятый ответ

По вашим фотографиям вероятнее всего проявления себорейного дерматита.

Обычно возникает из-за таких факторов как: частый стресс, повышенная потливость, генетическая предрасположенность, ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем Цинокап - 2 раза в день 14 дней
Гель для умывани - Биодерма сенсибио ds
Крем для лица - Биодерма сенсибо ds

Здравствуйте! После окрашивания сложно оценить изменения на коже.

Если есть подозрение на лишай, особенно при наличии контакта с животными или человеком, у которого подтверждён лишай, для диагностики проводится соскоб кожи на грибы и осмотр участков под лампой Вуда. Эти исследования выполняет врач дерматолог.

При подтверждении грибковой инфекции назначается лечение. Обычно применяют наружные противогрибковые средства, например крем тербинафин 1-2 раза в день. Если волосв светятся, то может быть показана системная терапия тербинафином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото без йода

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро! Посмотрела.
Скажите, пожалуйста, на голове есть перхоть, красные пятна? В области роста бороды похожие элементы?

Также, если потрогать элемент, нет ли ощущения шнурка под кожей? Вот этот периферический выступающий валик ощущается насколько сильно под пальцами?

Здравствуйте!
К сожалению нет фото до нанесения йода, поэтому нет возможности высказать наиболее вероятный диагноз.
По вашему описанию это может быть раздражительный дерматит или микоз гладкой кожи.
Расскажите подробнее, были ли на очагах замечены шелушения? Был ли контакт с больным человеком или животным накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото без йода

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать