Повышение показателей

Повышение показателей Холестерин Билирубин ……………………………………………………………………….,,.,,,,,,.,,,,,,,,,,,…………….

Нет
35 лет

Здравствуйте, рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Подскажите пожалуйста, препараты какие то принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Вячеславовна, загрузил во вложение показатели узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, показание узи подрузил ( во вложении) нет не принимаю кроме витаминов ничего

По результатам УЗИ ничего страшного нет. Рекомендую дополнительно сдать генетический анализ на синдром Жильбера, а так же прием омега-3 1000 мг

Михаил, здравствуйте
Ранее не наблюдали в анализах повышение общего и непрямого билирубина?

1. Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- рассмотреть вариант приема статинов.

2. У вас непрямой и общий билирубин повышены.
УЗИ обп пройти стоит.
Но это больше похоже на синдром Жильбера.
Сдайте - Генетический анализ на синдром Жильбера для определения полиморфизма гена UGT1A1

Здравствуйте.
Увеличение общего и непрямого билирубина говорят о высокой вероятности синдрома Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей Николаевич, результаты узи во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, результаты узи прекратил во вложении

Принятый ответ

Пожалуйста!
Признаков атеросклероза по результатам УЗИ - нет; статины - не показаны; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.

Здравствуйте
о результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
По билирубину. Он повышен за счет непрямого. Это впервые? Ранее сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана Гурамовна, да ранее было все в норме

Жалобы есть какие-либо ? Тяжесть, боли и дискомфорт в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана Гурамовна, да бывает переодически, пью желчегонные, отпускает

Вам обязательно нужно соблюдать диету. Питаться маленькими порциями и часто, чтобы не было застоя желчи в протоках
От этого и холестерин может повышаться
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера (UGT1A1), так как повышен непрямой билирубин

Здравствуйте, по крови есть повышен п уровня плохого холестерина . узи сосудов шеи у вас в норме ! Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца ( 2 курса в год ) . Повышение билирубина идёт за счет непрямой фракции- сдайте генетический анализ на синдром Жильбера (UGT1A1)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте спасибо, но ранее сдавал билирубин, он был в норме

Вы можете в контроле пересдать через 2 недели общий билирубин + непрямой . Повышение могло произойти на фоне повышенной физической нагрузки , может принимали какие - то препараты от боли ( нпвс ) , был длительный голодный промежуток , обезвоживание . Если также будет повышен , то сдайте генетический тест на синдром Жильбера- это доброкачественная гипербилирубинемия , которая не опасна . На качество жизни никак не влияет .