Консультация гепатолога /

НЖБП, стеатогепатит — вопрос №1914889

Придерживаюсь диеты (сахарный диабет), по назначению гематолога с июля пью Урсосан форте 500 2 р в день, увеличила физнагрузку.Вместо улучшения по фиброскану S3, а было в июле S2. Триглецириды 5,4. Что происходит?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет, хр.панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! А эффект в виде снижения массы тела Вы отмечаете? Если нет, то, вероятно, коррекция образа жизни в Вашем случае недостаточно эффективна.
С учётом того. что у Вас есть диабет, можно вместе с эндокринологом рассмотреть возможность назначения препаратов из группы тиазолидиндионов или аналогов глюкагоноподобного пептида -1. Они и сахар снизят, и похудеть помогут, и стеатоз уменьшат.
Клиент
Ольга, я колю трулисити, виктозу. Единственное, не совсем понимаю, препарат стимулирует выработку инсулина, который у меня итак высокий (13)

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это подходящие препараты, стеатоз постепенно должен уменьшиться.
Уровень инсулина никакого практического значения не имеет, при сахарном диабете 2 типа в большинстве случаев проблема не в нарушении выработки инсулина. а в нарушении чувствительности тканей организма к инсулину.