Планирую беременность
Здравствуйте! 08.01.23 была внематочная беременность удалили трубу 10.10.23 выкидыш, детей нет, посмотрите пожалуйста мои анализы является ли это нормой, прогестерон и 17 он прогестерон сдала на 23 день цикла, так же анализы на таксоплазмоз и цитомегаловирусу, диагноз носитель гинетических полиморфизмов тромбофилий поэтому прошла курс гирудотерапии, афс отрицательный, волчаночный тоже
Принятый ответ
Светлана, добрый день. Скажите, у вас регулярный цикл? Проходили УЗИ?
Анна Николаевна, здравствуйте! Цикл регулярный 28-30 где-то, узи прикрепила, у меня ещё седловидная матка
Светлана, по результатам анализов у вас все в пределах нормы.
Единственное, рекомендую пересдать кровь на антитела к Токсоплазме с авидностью, которые показывают необходимость терапии.
Анна Николаевна, антитела к токсоплазме igG отрицательный, igm 0,47, igA0,13
Анна Николаевна, из за 17 он прогестерон мне назначают преднизалон 1 таб 5 мг, и от прогестерона дюфастон, от спаек так как была внематочная лонгидаза, хотя я проставила ещё в феврале того года
Светлана, поняла насчет Токсоплазмы. Хорошо.
Вы сдавали 17ОНП во вторую фазу, он в норме у вас.
Скажите, пожалуйста, вы проходили еще обследование: УЗИ, проходимость второй трубы, мазки?
Анна Николаевна, узи прикрепила результат, проходимость второй трубы нет, сказали нет необходимости так как беременность вторая была в матке
Светлана, УЗИ описание в пределах нормы.
Учитывая ваш анамнез и заболевания, рекомендую пройти обследование:
- консультация гематолога
- пайпель-биопсия с ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита (он является одной их самых частых причин неудачных исходов беременности)
- проходимость второй трубы
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
Анна Николаевна, вы вот узи посмотрели, на 14 день цикла, что скажите про эндометрий? Для планирования беременности сколько надо? У меня много анализов есть, но они в норме, поэтому не прикрепила
Светлана, по УЗИ у вас все в пределах нормы. Рекомендую пройти вышеуказанные обследования
+ гематолог все-таки повторить консультацию у другого врача, оптимально у специалиста именно занимающегося вопросами беременности.
Анна Николаевна, здравствуйте! У гематолога была диагноз носитель гинетических полиморфизмов тромбофилий, а вот насчёт этой процедуры который пишите вы выше, это обязательно? Я прикрепила ещё результаты биопсии
Светлана, здравствуйте. Это обычная гистология, она не включает исследования причин нарушения беременности
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! На каком сроке случился выкидыш?
У Вас седловидная матка, вы проходили гистероскопию?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! 6-7 недель было сделали вакуум аспирацию, после кольпоскопия шейки матки
Неразвивающаяся беременность на малом сроке чаще всего возникает из-за генетической полоски и может возникать у здоровой пары.
Вы прошли консультацию гематолога по поводу тромбофилии?
Ваши анализы в норме.
Екатерина Сергеевна, выше писала исходя из анализов диагноз носитель гинетических полиморфизмов тромбофилий, ничего не назначили только пить воду, но гинеколог посоветовала проставить пиявки, прошла курс
Светлана, если Ваш вопрос только в анализах, то они в норме. Смело планируйте следующую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вторая труба проходима?
Не хватает анализов
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Из витаминов уже сейчас начать :
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет ниже 40, то 8000ед 3 месяца, затем 4000ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой день цикла сдавали анализы?
Наталия Романовна, прогестерон и 17 он прогестерон на 23 день цикла
какая продолжительность цикла у вас?
Наталия Романовна, 28 иногда 28-30
все анализы в норме
Для планирования не хватает еще этих анализов:
мазок вагинального отделяемого
- мазок на АК
- ОАМ
- сахар крови натощак
- ОАК
- группа и резус крови (если у вас отрицательный резус, партнеру тоже сдавать группу и резус)
- ТТГ и АТ-ТПО
- ВИЧ, RW, гепатиты С и В ( + партнеру)
- Ig G и Ig M к краснухе
- УЗИ молочных желез на 7-11 дмц
- консультация стоматолога для санации очагов инфекции
- консультация терапевта
Если мужу более 40 лет или были ИППП в анамнезе - ему консультация уролога
На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион
Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут