Температура у дочки с воскресенья
Здравствуйте! Сегодня 6 день, когда моя дочка болеет. Началось в воскресенье с температуры 38.2. Потом прибавилось заложенность носа. Температура поднималась волнооьразно, через продолжительные промежутки. Вчера утром заболели уши. Были у врача- аленофарингит и турботит. Нам прописали Панцеф и сложные капли. Вчера она к вечеру была бодрее, чем утром. Сегодня второй день лечения. И все, вроде, ничего. Но и вчера, и сегодня Температура поднимается до 37.3. Причём я не чувствую горячий лоб или горячее тело. Я очень переживаю, что я постоянно такую температуру упускаю. Не слишком долго Температура? Нельзя сделать вывод, что антибиотик не помогает?
Принятый ответ
Добрый день.
Эффект от антибиотиков оценивается как минимум через 72 часа, то есть на данный момент ещё рано делать вывод об эффективности препарата
Во время и после перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
Виктория Витальевна, я очень сильно переживаю, что подобная температура у моего реьенка постоянно. Она всегда бодрая, активная. Я не измеряют температуру ежедневно, но и сейчас её лоб не горячий, а обычный. И тело тоже. Я очень переживаю, то пропускаю серьёзную болещнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи оак, так как они не действуют на вирусы. Температура при ОРВИ может длится до 7-10 дней.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента начала приема, эффект не будет мгновенным! Спустя трое суток должно обязательно наблюдаться снижение температуры тела, улучшение общего состояния, сна и аппетита.
Если этого не произойдет, обязательна очная консультация врача.
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли вы жаропонижающие препараты при температуре 37.3? Ребенок в целом активный, кушает, пьет воду?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, заключение ЛОР-врача к вопросу.
Дарья Вячеславовна, реьенок очент активный. Вчера она была слаба, но после сложных капель поспала и стала веселее. Вчера утром было 36.6, но днем измеряла- 37.2.
Сейчас тоже она бодра и весела, но 37.3 держится. При этом позавчера температура была выше и мы давали жаропонижающее
Дарья Вячеславовна, при температуре 37.3 не приримаем
Я вас поняла. Если ребенок веселый, бодрый, активно кушает и пьет воду, это скорее говорит о положительной динамике состояния. Оценить эффективность антибиотика мы сможем только завтра.
Анализ крови и мочи не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы не сдавали оак?
Антибиотик действует только на бактерии, эффект от него ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Но, температура и при вирусной инфекции может быть до 10 дней, а на вирусы антибиотик не действует.
При нём только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что эффект от антибиотик обычно оценивают через 72 часа от начала его использования, также с высокой температурой может протекать вирусная инфекция, до 7-10 дней.