Консультация аллерголог-иммунолога /

Не помогает иммунологическое лечение! — вопрос №1915166

Ребенку 12 лет. В школьное время очень часто болеет, было и до 9 раз. В апреле 22 года обратились за помощью к иммунологу. Сдали анализы. Поставлен диагноз иммунодефицит с недостаточностью гамма и альфа интерферонов. Ребенок прошел 6 курсов лечения, каждый раз пересдавали кровь на эти интерфероны и в итоге инферфероны на том же уровне что и были в начале. Помимо того, ребенок стал болеть уже с осложнениями в виде бронхитов, обструктивных бронхитов. Хотела бы узнать другие способы лечения часто болеющих детей.
1. Лечение май-июнь 2022
1 этап -Уколы циклоферона 2.0 в/м — 10 раз
2 этап Реаферон ЕС липинт 1 фл 250 тыс МЕ 2 раза в неделю 1 месяц +имунофан 90мкг 1 свеча — 10 дней

2. Лечение сентябрь 2022
Циклоферон 150 мг 2 табл. по схеме — 12 дней
Витамин Д 3000 МЕ
Ингарон по 2 капли утром - 2 месяца

3. Лечение январь 2023
Уколы циклоферона — 10 раз

4. Лечение апрель 2023
Ингарон утром по 2 капли перед школой

5. Лечение сентябрь 2023
Циклоферон 150 мг 1 табл по схеме— 12 дней
Витамин Д 2000 МЕ
Ингарон 2 капли перед школой — 3 месяца

6. Лечение ноябрь 2023
Полиоксидоний 1 свеча на ночь — 10 дней
Уколы циклоферона — 10 раз

Возраст: 12

Хронические болезни: Сенсоневральная тугоухость 2 степени, аденоиды 2 степени.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Не увидела анализ на общий иммуноглобулин Е. Наличие обструктивных бронхитов это повод провериться на аллергию - анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, риноцитограмму - мазок из носа для определения характера воспалительного процесса в носу, аллергия или инфекция, посев из зева и носа на micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia.

Дополнительно анализ крови на вит Д, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте.
Ранее сдавали эти анализы.
Общий IG E - 6,22
Витамин Д - 41,3
ТТг- 0,8
АТ к ТПО - 0,37
Ферритин - 46,43
Хламидия пневмония есть Ig G (ранее перенесла заболевание)
Микоплазма - в январе были Ig M (как раз болела обструктивным бронхитом.
Прикрепляю еще свежие посевы на флору из носа и зева.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, рекомендую обратиться к пульмонологу, раз была микоплазма. Иногда она рецидивирует, если схема лечения была недостойная. Плюс надо сканировать стафилококк вириданс из носоглотки, раз есть симптоматика инфекций, надо чтобы очный врач назначил.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна,
Ясно, спасибо.