Ребенок 3 года постоянно болеет

Здравствуйте! Ребенку 3.3 года, не вылезаем с больничных. Все прививки по нац календарю+от гриппа делаем. В декабре 2023 удали аденоиды на фоне частых лор болезней в 2023г.. Отиты, синуситы, аденоидиты, ларинготрахеиты и бронхиты не единичные за последние 1,5 года. В сад ребенок практически не ходит, т.к болеет месяцами. Последний эпизод начался 1 мая отит+ротавирус. курс амоксиклава 10 дней. Вылечились 24 мая, а 3 июня снова отит, 9го июня парацентез обоих ушей, пропили курс Зинната 10дней, но жидкость стояла, назначили электрофорез с KI с 24.06 до сегодня. 2 июля у ребенка огромные миндалины с белым налетом. Были у Лора, сказала ангина вирусная. Стрептатест отрицательный. Хорошо, хоть уши долечили. Вот по такой схеме не успели долечить одно, заболело другое, уже долгое время. На море были - не помогает. Дэтримакс и эфалекс пьем каждый день, Вчера сдали кровь. Результаты прикладываю. Помогите наладить ребенку иммунную систему🙏

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой отит ставят ребенку оториноларингологи? (гнойный/экссудативный) ?
Какие дозировки антибактериальных препаратов зиннат и амоксиклав использовали? После удаления аденоидов есть положительная динамика ? Стали меньше беспокоить отиты?
Чтобы исключить иммунодефицит необходимо сдать не только общий анализ крови, но и необходимо пройти иммунологическое обследование, например в хеликсе этот анализ называется иммунологическое обследование первичное, в ин витро иммунологическое обследование расширенное, в кдл базовая иммунограмма. Только после этого можно будет говорить о нарушениях в иммунной системе.

Лариса Михайловна, добрый день! В начале мая катаральный средний отит с 2х сторон/ амоксиклав 250+62.5 6мл *3р/сут 10 дней.
В начале июня острый эскудативный средний отит двухсторонний. Буллезный мирингит слева и соп:о.ринофарингит/зиннат 125мг/5мл по 9,6мл 2р/день 10 дней.
После удаления аденоидов 3 месяца не было отитов.

а именно гнойные отиты? и какой вес у ребенка? как протекают отиты? лихорадка ? есть какие то изменения в общей анализе крови?

Лариса Михайловна, гнойный отит случился только в начале июня впервые. Температуры не было, несколько дней 37.2, ничем не сбивали. Высокая температура только в начале мая с ротавирусом была 4 дня до 39.5. Но в целом во время болезней редко поднимается выше 37.5. Вес 16кг.

Не все отиты необходимо лечить антибактериальными препаратами, тот же самый экссудативный отит, он может возникать на фоне ОРВИ, если например ухо болело кратковременно и прошло или не болело совсем, не было высокой температуры , и по осмотру определили жидкость , то это экссудативный отит. Ни при катаральном, ни при экссудативном они не нужны.
Если это не частые гнойные отиты , то это не будет являться одним из признаков иммунодефицита.

Во время эпизодов отита есть боль в ушах? Сколько она длится? Есть снижение слуха?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Если стали часто болеть ОРВИ, отиты исключите герпевирусные инфекции.
ИФА крови на антитела igG i gM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, а также на микоплазму, хламидию.
Сдайте мазки из носа и глотки на флору
с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Риноцитограмма +базовую иммунограмму.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Если есть возможность, то вам лучше попасть на очную консультацию аллерголога-иммунолога, только так доктор сможет оценить ситуацию адекватно.
По вашему рассказу впечатления об иммунодефиците не сложилось, а вот аллергический ринит возможен. Недиагностированная аллергия нередко маскируется под частые ОРВИ, отиты, даёт увеличение аденоидов. В общем анализе крови есть небольшое повышение эозинофилов, что так же может говорить в пользу аллергии.