Консультация гинеколога /

Выраженный дисбиоз. Симптомов нет — вопрос №1915192

Здравствуйте. Сдаём анализы для получения квоты на ЭКО. Была уверена, что фемофлор-скрин покажет нормоценоз, потому что всегда всё было хорошо.
В январе мне поставили диагноз подострый аднексит. С 23 по 29 января мне кололи антибиотик цефатоксим, диклофенак, я пила метронидазол, внутривенно тиосульфат натрия. После лечения врач ничего не назначила для восстановления флоры, но я решила сама вставлять свечи ацилакт. Проставить одну упаковку из 10 штук. И думала, что всё нормально, т.к. никаких симптомов нет.
Как мне лечиться??? Я уже боюсь обращаться к врачам, так как думаю, что в бесплатной ЦРБ что-то занесли, ведь никогда у меня не было ничего подобного.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Перед планированием беременности нужно лечение, Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, без антибиотиков невозможно лечение? Мы записаны к врачу 9 марта. Мне откажут в подаче заявления? Всё равно же ждать ещё несколько месяцев одобрения
Гинеколог
Могут отказать, Поэтому лечение нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно анализы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Поскольку планируется эко , то лечение нужно. Джозамицин 0,5 г 3 р в с 10 дней или Доксициклин 0.1 г 2 р 10 дней.
Обязательно флюконазол 150 в 1 и 5 день лечения.
Для кишечника линекс, хилак, максилак и др.
Во влагалище свечи нео пенотран н/ ночь 10 дней.
Затем для восстановления флоры
После этого повторите анализы.
А обычную флору вы сдавали?
Клиент
Евгения Михайловна, сдала, ещё не пришёл результат
Акушер, Гинеколог
Вам нужен мазок для эко. Вы можете вступить в протокол с мазком , если он нормальный. Но я бы рекомендовала вам немного восстановить флору перед эко
Клиент
Евгения Михайловна, а далацин свечи не подходят? Хоть флору кишечника не испорчу
Клиент
Евгения Михайловна, конечно мне нужно восстановить флору перед эко, но тут до самого протокола ещё далеко, только будем 9 марта всё анализы сдавать и вставать на очередь, а это минимум 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Можно заменить ими. Кишечник вы имеете ввиду от антибиотиков или свечей?
Акушер, Гинеколог
Если это только для очереди, то анализ при вас, а им флору. А сами для себя пролечитесь. Это нужно для вашей беременности будущей
Клиент
Евгения Михайловна, от антибиотиков. Уреаплазму без антибиотиков возможно как-то убрать? Читала про свечи гексикон, подходят для моего случая. Эффективны ли данные свечи? Скажите, пожалуйста?
Оказывается, свечи далацин не действуют на уреаплазму
Акушер, Гинеколог
Одним гексиконом вы вряд ли справитесь с уреаплазмой. Свечи мне нравится, но это просто хлоргесидин. Его в комплексе можно.
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте. Сегодня пришёл мазок. Посмотрите, пожалуйста. В норме он или нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для эко могут и придраться. Можно гексикон проставить и переповторить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам файл с результатом, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Если планируете ЭКО, пролечиться нужно:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, без антибиотиков не обойтись?
Акушер, Гинеколог
Да, уреаплазму иначе не элиминировать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у Вас есть? Все что у вас обнаружили это представители нормальной флоры вдагалища и без жалоб лечение не показано .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет никаких жалоб, всё как обычно
Клиент
Анна Михайловна, а с таким анализом мне откажут в подаче заявления на квоту по омс? Отправят лечиться? Сегодня ещё должен прийти мазок на степень чистоты. В списке анализов было написано, что сдавать фемофлор-скрин если в мазке чистоты есть нарушение флоры влагалища. Но я решила сдать сразу, потому что не знаю что врачи считают за нарушение флоры влагалища.
Клиент
Анна Михайловна, если я сейчас буду принимать вагилак, но не буду пить антибиотик, то станет ли лучше у меня фемофлор скрин? Или эти облигатно-анаэробные организмы и микоплазмы никуда не уйдут?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вообще не должны вам отказать , только если гинекологи не соблюдают клинические рекомендации, влагалище не может быть стерильным . Если жалоб нет , значит и лечить вам нечего .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Они и не должны куда-то уйти , они там живут и не причиняют никому вреда .
Клиент
Анна Михайловна, можно вам будет показать мазок на степень чистоты? Если он придёт нормальный, то я лучше пересдам отдельно анализы на инфекции ПЦР и просто не буду показывать этот фемофлор-скрин, его вообще нет в списке анализов по приказу 803
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да конечно
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Сегодня пришёл мазок. Посмотрите, пожалуйста. Похоже всё же нужно лечение, ведь количество лейкоцитов повышено
Клиент
Анна Михайловна, посоветуйте пожалуйста лечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Катерина, совершенно нормальный мазок, и небольшое количество лейкоцитов. Лечение назначать я не буду, потому что у вас нет жалоб, собственно и заболевания. Единственное, что могу безвредное назначить- это свечи с антисептиком, например гексикон. Но может сушить слизистую.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мы часто лечим не обоснованно анализы , вмешиваемся в микробиом влагалища, а потом получаем реальную проблему в виде вагинитов , вагинозов.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте ещё раз. Я ещё сдавала бак посев на уреаплазму и микоплазму. Ещё и микоплазму обнаружили... То ли ситилаб работают некачественно, то ли что... Ведь в фемофлоре микоплазма не была обнаружена. Анализ прикрепила. Также не нужно лечение антибиотиками?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это представители условно-патогенной флоры , лечить нужно при жалобах
Клиент
Анна Михайловна, я это понимаю, много противоречивых ответов и не знаешь что делать.. Ведь высеяны в высоких титрах, повышены лейкоциты. В интернете также противоречивая информация. Я бы и не знала, что они есть у меня, если бы не надо было сдавать эти анализы. Многие говорят, что если планируется эко, то обязательно нужно пролечить, потом может повлиять на беременность. А если начну пить антибиотики, то флору окончательно убью и замкнутый круг какой-то. Спасибо вам за ответ. Пока прославлю гексикон, потом пересдам мазок.