Дисбиоз неуточненной этиологии

Здравствуйте Очень давно борюсь с желто-зелеными выделениями. Чем только не лечили, что только не сдавала. Результата нет. Помогает максимум на пару недель и выделения возвращаются. Зуд, жжение, боли не беспокоят. Запаха тоже нет. Цитология, узи - все в норме. Впч нет Единственное, в заключении кольпоскопии установили эктопию, но прижечь не дали, только наблюдение. В мазке постоянно повышены лейкоциты. До первого лечения было 30-60, после лечения 80-100, после повторного лечения 20-45 и вот последний раз 20-30(это спустя 2 недели после последнего приема препаратов и мазка). Пару лет до этого тоже было похожее лечение и те же проблемы. Лечилась, пока не сказали, что это моя норма. В общем, ситуация продолжается длительное время. Это я рассказала, чтобы было представление о течении болезни. Сдала фемофлор и бак посев спустя 14 дней после крайнего лечения, но лаборант сказала, что у меня только-только начинается менструация, но мазок на анализы все равно взяли. Теперь сомневаюсь в достоверности. Ждать уже не могу, терпения нет и очень переживаю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если бы речь шла о вагините (воспалении) или вагинозе (нарушении баланса микрофлоры), то мы бы видели и специфическую клиническую картину заболеваний.
Для вагинита характерны зуд, жжение, дискомфортные ощущения во влагалище, для вагиноза- обильные жидковатые выделения, с не типичным сероватым оттенком, специфическим неприятным запахом.
Учитывая, что подобных симптомов не отмечается, а все инфекции отрицательны, то наиболее вероятно, что и нет никакого заболевания, так как сами по себе выделения с желто-зелёным оттенком не являются патологией, то есть заболеванием.
Лейкоциты в обычном мазке могут быть разными по количеству, на них мы обычно вообще не ориентируемся, их количество может повышаться в зависимости от фазы цикла, количества попадания выделений в мазок, наличия эктопии шейки матки (её к слову- действительно не рекомендуется прижигать, так как это вариант нормального строения шейки матки).
Влагалищные выделения в норме должны быть у всех женщин репродуктивного возраста.
Их количество, цвет, консистенция могут быть различны и меняться в зависимости от фазы цикла.
То есть желтый, белый, зеленый или прозрачный оттенки могут быть в норме.
Так же на выделения могут влиять и вопросы гигиены.
Например использование ежедневных прокладок, стринг, синтетического белья могут увеличивать их количество, влиять на оттенок (от всего вышеперечисленного рекомендуется отказаться).
Кроме того, для подмывания рекомендуется применять простую проточную воду, мыть только наружные половые органы, не затрагивая влагалище внутри.
Из описания ситуации, учитывая отсутствие характерной клинической картины и описание выделений, можно предположить, что это действительно нормальные влагалищные выделения, не требующие лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте.
Вы посмотрели результаты фемофлора и бак посева? С этим ничего не нужно делать? В интернете пишут, что у меня слишком много условно патогенных бактерий, да и в заключении указан дисбиоз

Да, я видела результаты приложенных исследований.
Это всё условно-патогенная флора человека, то есть микроорганизмы, которые живут у нас в норме, так как влагалище не стерильно.
Без клинической картины заболевания - лечение не требуется, так как это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Андреевна, а Вы можете предложить курс лечения, основываясь на результатах моих анализов? Просто выделения доставляют большой дискомфорт, как физический, так и психологический

Иногда может быть целесообразно местное применение клиндамицина по длительной, противоредививной схеме и оценить эффективность.
Клиндамицин по одной свече 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 6 дней- в период обострения жалоб,
Затем по одной свече 2 раза в неделю в течение 6ти месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам обследования выявлена условно - патогенная флора которая может в норме присутствовать во влагалище, кишечная флора (найденная в мазке) может попадать туда из прямой кишки при подмывании или после туалета. Тоесть такой анализ может быть вариантом нормы. Другое дело если вдруг эта флора начала чрезмерно развиваться и вызывать у женщины воспалительный процесс или выраженный дисбиоз, но для данных состояний характерна другая клиническая картина.
Цвет выделений,действительно может быть и желтоватым и желто - зелёным и меняться в зависимости от фазы цикла. Лейкоциты в мазке не говорят о наличии воспалительного процесса, их количество также зависит от множества других факторов и не нужно их пытаться всеми путями снизить. Необходимо опираться на свои симптомы:есть ли неприятный запах, зуд или жжение во влагалище,боли /рези при мочеиспускании. Если данных жалоб нет - не волнуйтесь, просто цвет выделений не говорит о какой либо патологии.
Рекомендовано отказаться от ношения ежедневных прокладок. Интимная гигиена гелем с молочной кислотой например Лактацид классический, на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Евгеньевна, здравствуйте.
Не указала, что выделения очень обильные и слизистые, как яичный белок, только цвет другой. Вне зависимости от фазы цикла.
Это тоже может быть вариантом нормы? Может для профилактики все таки что-то использовать? (Мне один из гинекологов прописал внутривагиналтно синтомициновую мазь. Стало полегче)
Просто это доставляет дискомфорт.

Подскажите пожалуйста вы носите ежедневные прокладки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Евгеньевна, нет

Вы говорите что вам от мази "стало полегче", это что значит? Как изменились выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Евгеньевна, около двух недель были обычные бели, но потом опять начали периодически появляться старые выделения. В меньшем объеме и не такие насыщенные

Синтамициновая мазь это антибактериальный препарат который подавляет рост микроорганизмов, в том числе тех которые в норме присутствуют всегда во влагалище. Какой то из микроорганизмов и вызывает у вас данные жалобы, но даже если вы снова пройдёте курс антибактериальной терапии (местной или системной) не факт что жалобы через какое то время снова не вернуться, так как этот микроорганизм снова появиться в микрофлоре. Можно попробовать пролечить согласно определённой чувствительности к антибактериальным препаратам по результату анализа. Но тогда и половому партнёру тоже нужно будет принимать препарат, чтобы эффект от лечения держался дольше.

Принятый ответ

Добрый день, да действительно у Вас выявлена условнопатогенная микрофлора, но присутствует она в превышающем норму титре, все , что больше 10 в 3 степени это не норма, большое количество лейкоцитов говорит о хроническом процессе,дисбиоз или воспаление это не имеет значения, но это патология и не может быть нормой у живущей половой жизнью женщины, для этого существует защита в виде лактобактерий, но они в данной ситуации не справляются, и выделения зеленого цвета тоже не норма, поэтому рекомендуется провести целенаправленное системное лечение антибактериальное по чувствительности флоры( левофлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин) , причем совместно с партнером и во время лечения ПЖ исключена или в презервативе до нормальных анализов , контроль через 10 дней после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

Количество условных патогенов превышает количество полезных лактобактерий

Но если на данный момент нет активных жалоб на выделения ,зуд и жжение -то лечение не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эльвина, у меня обильные слизистые желто-зеленые выделения. Я поэтому и сдала всевозможные анализы и проходила несколько раз безуспешное лечение (лечили наугад, потому что никто из гинекологов не посоветовал мне сдать фемофлор)

Да, действительно, фло достаточно информативный анализ, в котором отражается состав качественный и количественный микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным результатам обследования есть данные за наличие анаэробного вагинита
Если у вас есть жалобы на выделения зуд или жжение то целесообразно пройти лечение, в противном случае лечение не требуется