Консультация эндокринолога /

Дозировка Витамина D — вопрос №712944

Добрый день!
Отец сдал витамин D (Витамин D, 25-гидрокси кальциферол), результат 20.86 нг/мл при референсных значениях. Я передала ему витамин D3 California GOLD Nutrition (заказываю на iHerb) 125mg (5000ME) и сказала пить по 2 капсулы в сутки, но их знакомый врач и фармацевт в аптеке сказала ему пить не более 1 капсулы в 3-4 дня, а мне это кажется очень маленькой дозировкой (поскольку я сама принимаю витамин D уже не первый год и знаю как сложно его повысить). Или может вы посоветуете доступные в России аналоги (например, аквадетрим) и суточную дозировку?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы вернно сказали принимать 2 капсулы в день так принимать 1 месяц, далее перейти на 1 капс в день еще 2 месяца и вот тогда уже перейти на поддерживающую терапию 2 капс 1 р в неделю длительно.
Доступные аналоги - ФортеДтрим по 4000 Ме в 1 капс или по 10000 МЕ в 1 капсуле.
при ожирении дозировки рекомендованы больше, чем без него.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, предпочитаю аквадетрим или детриферол но 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы правильно сказали принимать по 2 капсуле в день, принимать 1 месяц затем можно 3 капсулы в неделю длительно. Кровь на 25 он витамин д повторить через 3 месяца
Эндокринолог
Если выбирать из других то можно фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 1 месяц
Эндокринолог
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Если через 3 месяца уровень витамина Д будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте при наличии ожирения необходимая доза вит Д больше. Так как имеется дефицит вит д, то необходим прием 10000МЕ ежедневно 1 месяц ( как вы и указали по 2 5капсулы 1 раз в день)Ю затем переход на 5000 МЕ ежедневно еще 2 месяца и после этого контроль вит Д. Поддерживающая доза (при достижении уровня вит Д 40-60) при ожирении 4000 МЕ ежедневно