Консультация проктолога /

Зуд в заднем проходе — вопрос №191524

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, примерно недели две назад появился зуд в заднем проходе.
Я обратилась к хирургу, она меня осмотрела, сказала, что геморроя нет, узелков тоже нет. Сказала, возможно микротрещина образовалась. Назначила свечи Релиф на ночь. После свечей зуд уменьшился, но до конца не проходит. Появляется при ходьбе. Сегодня ходила на приём , сказали сдать кал на глисты и соскоб на энтеробиоз.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, если не глисты? И что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вас правильно направили. Чаще всего зуд бывает именно от глистов. Дождитесь результат, чтобы подтвердить это.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, доктор.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Все верно сдайте кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор, спасибо Вам за ответ.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дождитесь результатов, вероятно глистная инвазия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вас верно направили, ждите результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.зуд в заднем проходе чаще наблюдается при глистной инвазии.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
Хирург
Галина , здравствуйте !
Думаю, что хирург Вам дал не полноценный ответ ! Он должен был ректальным зеркалом расширить, задний проход , осмотреть и дать более определённый ответ по поводу трещины : есть она или её нет ! Трещину диагностируют именно таким осмотром, других исследований она не требует !
Вам необходимо обратиться к проктологу с той же целью , одновременно продолжая обследование на возможные глистные инвазии (АСКАРИДЫ, ОСТРИЦЫ ) !
Повода для переживаний нет !
Какой бы не оказалась причина Вашей проблемы, она устранимая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Доктор, спасибо за ответ.
Хирург не применяла зеркало при осмотре....
Хирург
Галина, ректальное зеркало , это не зеркало, что применяется в быту , это металлическая трубка с хорошо отражающими зеркальными поверхностями ! При осмотре она должна вводится в анальное отверстие ! Вам , судя по Вашему описанию, этого не сделали !
Клиент
Видимо да, этого не сделали, только пощупали.
Нужно тогда ещё раз сходить к другому доктору.
Клиент
После свечей Релиф зуд немного уменьшился, но до конца не проходит и появляется при ходьбе.
Хирург
Временное улучшение нельзя считать полноценным лечением !
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Клиент
Доктор, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста , мне можно делать микроклизму перед посещением проктолога?
У меня зуд в заднем проходе, я боюсь, чтобы не стало хуже.
К проктологу иду завтра
Спасибо заранее за ответ.
Хирург
Галина, здравствуйте !
В этот раз доктор будет проводить поверхностный осмотр , потому большой подготовки для этого не требуется !
Вам сегодня и завтра утром ничего есть нельзя, а пить воды можно !
Утром, перед посещением доктора клизмы делать нельзя ! Во всяком случае , после клизмы, до осмотра доктора должно пройти не менее 3 - х часов ! Вы микроклизму можете сделать сегодня поздно вечером и завтра рано утром , за 3 - 4 часа до посещения доктора !
Клиент
Спасибо вам за ответ.
Клиент
Я очень волнуюсь.
Хирург
Пожалуйста !
Если доктор Вам назначит кологоскопию, то тогда нужна будет основательная подготовка с приёмом препарата ФОРТРАНС !
Но это не сейчас, а потом, - при необходимости !
Клиент
Спасибо большое