Консультация психотерапевта /

Предобморочные или что-то в этом роде — вопрос №1915292

Здравствуйте,ситуация в общем такая не знаю что делать куда идти и т п,прошёл фактически все медосмотры какие только есть всё в норме по идогу врачи не знали что делать и т п все послали проверить психосоматику в общем психиатру или психотерапевту,Я живу в деревке и куды либо выезжать уже страшновато в поездках кидает в непонятное ватное состояние усиливается сердцебиение и всё начинается будто из груди по всему телу заканчивая головой,какое то мутное состояние и будто вот вот скоро упаду но при этом я соображаю что происходит и могу передвигаться читать и т п но осложнение постепенно усиливается,проходит оно тоже спонтанно либо выберу из машины или (отвлекаешся на что нибудь не всегда работает) а в городе вообще кошмар в магазин и т п ходить беда,всё тоже самое происходит,и будто воздуха не хватает аж бывает голос меняться,бывает происходит на улице в городе особенно вне зимнего времени,в посёлке более менее,и не понятно что происходит совсем откуда это взялось что это,как вылечить,это на протяжении года я с этим живу, транспорт общественный вообще забыл что такое и передвигаюсь изредка исключительно с определёнными людьми на машине. В общем вообще не знаю что делать с этим даже состояние артерий проверил.
Дома кстати ничего подобного не происходит или у друга в городе в квартире тоже более менее,проще в алко.опьянении но я бросил пить и выпивал редко,когда надо было до дома с города добраться на такси 70км

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас симптомы панического расстройства - когда мозг считывает внутренние ощущения в теле и интерпретирует их как патологические , вызывая приступ паники. При этом расстройстве наиболее эффективно комплексное лечение : работа с когнитивно-поведенческим специалистом и прием препаратов - антидепрессантов из группы СИОЗС. Для назначения лекарственной терапии нужно обратиться к психиатру или психотерапевту на очный прием , так как препараты требуют выписки рецептов.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить паническое расстройство, а то, что вы описываете, называются паническими атаками - характерны симптомы выраженной тревоги, которые возникают внезапно, без продрома, сопровождаются страхом смерти, потому что человек начинает фокусироваться на своих внутренних ощущениях (учащенное сердцебиение - значит случится сердечный приступ, ощущение нехватки кислорода - значит задыхаюсь и тд), сопровождается вегетативными проявлениями - потливость, повышение АД, учащение пульса и тд. Основное лечение - это когнитивно-поведенческая психотерапия и прием антидепрессантов (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов. Обратитесь на прием к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
По вашему сообщению, можно предположить появление панических атак и вызываемые ими психосоматические симптомы. В таких случаях для симптоматического лечения необходим очный осмотра у психотерапевта, или психиатра. Назначаемые медикаменты в аптеках отпускаются по специальным рецептам, выписываемых на рецептурных бланках, которые выписывают указанные врачи. Если есть опасения по поводу приёма у психиатра, то вы можете обратиться в частную клинику.