Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1563071

Никогда в жизни не обращался к психотерапевту. К 28 годам я обнаружил в себе некоторые нюансы.

Почему-то я ужасно неусидчивый, нетерпеливый, очень часто рассеянный, очень плохо с концентрацией и в голове куча куча мыслей, просто ОБО ВСЕМ, и они не заканчиваются, как только уединюсь, остаюсь один, всё, мысли атакуют меня, проигрываю всякие ситуации, сцены, всегда все плохое, смерть друзей, близких, какие-то неудачи, потом переживаю за всё это, портится настроение, отвратное чувство и состояние. Просто всегда за всё переживаю!

Завидую людям кто могут прилечь и уснуть, я - нет, я погружаюсь в свои мысли и прогоняю их вместо того чтобы отдохнуть. Я не скажу что это депрессия, вовсе нет.

Последние пол года уже частенько появляется ощущение как будто тяжелый груз какой-то лежит на моих мозгах и вот вот я потеряю рассудок. Они просто начинает глючить.
И вечно какой-то невроз по всяким пустякам, в следствие чего скачет давление, не могу нормально выйти на улицу по делам. Да, уже сто раз мне говорили что у меня ВСД.

Что с этим делать? Можно ли хоть как-то это вытащить из меня? Я просто устал. Простите за длинный текст.

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте, Антон.
Можно попробовать выгружать мысли, чтобы структурировать внутренний хаос, который они вызывают. Помогает ведение письменного бумажного дневника или видеодневника, разговоры по душам (с близким другом или психологом).
Есть ли какие-то общие темы для мыслей? Что-то, что особенно беспокоит, в каких-то сферах жизни?
Психолог
Здравствуйте, Антон!
Лучшим решением станет работа с психотерапевтом/психологом, если у Вас нет возможности очно посетить специалиста, можете поискать его в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Ваши навязчивые мысли.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей и отрицательных эмоций, бессонницы. Эти техники уменьшают напряжение в теле и частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.

Психолог
Здравствуйте Антон!
Для устранения указанных вами симптомов необходимо работа с психотерапевтом. Самостоятельно справиться с навязчивыми мыслями вам поможет книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во из без медикаментозных методов КПТ (психотерапия), из медикаментозной терапии АД гр СИОЗС+тералиджен, мес.
Психолог
Здравствуйте, Антон! "Вытащить" это можно психотерапией. Выбирайте специалиста и начинайте работу. Вероятнее всего у Вас тревожное расстройство, поэтому и лезут страшные мысли в голову. Учитесь расслабляться - глубокое дыхание, медитации, любимые хобби, смена обстановки.