Нервы или что то серъездное?

Здравствуйте,второй день резко начинают болеть Вески ,а сегодня еще и на затылок переходит . До этого стала замечать как с неделю будто в челюсти сжимает что то . Рот не повело ,говорю внятно но болят Вески и в затылок отдает . Как распирающие боли и тянущие

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрессы были? Напряжение в области шеи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте,да нервничала есть такое .
В шее не чувствую.
Вдруг это инсульт

Нет, это не инсульт. У вас идёт защемление большого затылочного нерва на фоне спазма мышц головы, из-за повышенной тревожности.

По препаратам рекомендую: симптоматический прием НПВС (Нурофен экспресс форте, Пенталгин, Спазмолгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, Дарсонваль головы, сон на ортопедической подушке.

Касательно противотревожной терапии: можно начать принимать Адаптол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (без рецепта). Если тревожность так и будет оставаться, то рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов (лучше из группы СИОЗС, например: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин) под прикрытием Атаракса или Тералиджена. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Чтобы убедить себя в отсутствии инсульта можете выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, что аж в челюсть как зашемляет или как правильно сказать .
Я пила АД год вот как неделю перестала пить

Да, именно так и проявляется мышечный спазм.

Скорее всего, если не поможет лечение, которое я вам расписала, нужно будет снова возвращаться к антидепрессантам. Для стойкого эффекта принимать их нужно 1,5-2 года. Не исключено, что вы слишком рано их отменили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, это может так проявляться еще отмена АД ,выпила обезбол но виски все равно болят ,отдельно нужно сделать мрт и сосуды головы и шеи ,или мрт с сосудами достаточно .
А то в голове только вдруг инсульт ,ранее проверяла на внутричерепное давление все хорошо было

Просто МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на мышечный спазм.
Чем то пробовали купировать боль? Возникло на фоне благополучия или может болели накануне, стресс был, неудобно спали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте,выпила обезбол виски все рано не прошли .
Периодами нервничаю ,на работе дома и тд .
Спала хорошо вроде ,вчера вечером тоже резко начали Вески болеть ,после таблетки прошли .
Переживаю вдруг инсульт

Нет, это не инсульт, не переживайте. Просто мышечный спазм, который приводит к боли. Стресс может приводит к нему. Поэтому можно начать грандаксин, например. Он по рецепту. Для снятия спазма и боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
я вас попрошу также выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на мышечно-тонический синдром(мышечный спазм), обычно он так и проявляется и усиливается на фоне тревожности и нервных перенапряжений.
По лечению советую пропить Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Рекомендую противотревожный препарат таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.