Консультация педиатра /

Асматическое дыхание со свистом у пятимесячного ребенка, но температура в норме. — вопрос №191551

Добрый день мы неделю назад вышли с больницы продолжать лечение на дому с диагнозом внутричерепное давление и после вирусной инфекции. Но у ребенка почти месяц после активных игр дыхание становится асматическое, а дня три назад стало и со свистом. До больницы обращалась к педиатру с жалобой на тяжелое дыхание у ребенка, но педиатр послушав сказал, что все в порядке, в больнице при выписке тоже самое сказали, а дыхание только ухудшается! Прописали нам принимать Виферон свечи и я давала сироп от кашля Амбробене, но все без изменений. Вчера были опять у педиатра, наконец услышали хрипы, я объяснила ситуацию и нам выписали противоаллергическое средство, но я давала два раза уже, изменений нет. Помогите пожалуйста разобраться.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, проконсультируйтесь у другого педиатра, возможно платно. Заочно сложно сказать какая причина, но в любом случае такое состояние не лечится противоаллергическими препаратами. Нужны лекарства расширяющие бронхи, снимающие спазм, такое может быть в результате перенесенной инфекции. Виферон это препарат пустышка, амбробене маленьким детям не рекомендуется, так как они мало кашляют и скопление мокроты может вызвать бронхообструкцию ( спазм бронхов, тяжёлое дыхание) + увеличение и плохое отхождение мокроты.
Педиатр
Здравствуйте. Если такие проблемы с врачами и к пульмонологу не попасть начните ингаляции с Пульмикортом по 0,25 два раза в день и запишитесь на приём к специалисту. Пока ждёте записи дышите и оценивайте эффект. Это пробное лечение до аллергического обследования безопасно, но если у вас обструктивный бронхит малышу сразу станет легче и, скорее всего, жалобы пройдут. Но на приём в таком случае все равно обратиться нужно. Препараты от аллергии при бронхитах не назначают, только на кожу, так как они сушат дыхательные пути и не оказывают на лёгкие лечебного эффекта.