Расшифровка фвд

Сделано фвд по причине проблем с дыханием. Помогите разобраться, что это может быть, как расшифровать эти показатели. Какие есть отклонения от нормы Беспокоит кашель , трудности со вздохом , не хватает воздуха при активном движении,одышка. В детстве была астма, приступов не было пять лет. Фвд и анализы крови прилагаю.

Астма с аллергическим компонентом
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФВД- есть нарушения функции дыхания, явной бронхообструкции не выявлено. Желательно было сделать с бронхолитиком. Общий ИГЕ повышен, начните Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.

Екатерина, спасибо за ответ. Фвд был сделан с бронхолитоком. Сначала без, потом через 10 минут уже с ним. Выдали только такие результаты на руки

Исследование выполнено с техническими погрешностями. Прироста показателей не зафиксировано. Сами почувствовали улучшение после бронхолитика? Какой вам использовали знаете?

Екатерина, делали с сальбутамолом. Лучше дышаться после него стало, да

Тогда продолжайте по требованию Сальбутамол, Монтелар 1 т 1 месяц до очного приёма врача и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фвд : лёгкие Бронхообструкоивные отклонения, по анализу крови повышен IgE, что говорит об аллергической астме. Скорее всего сейчас произошла потеря, контроля астмы.
Я бы порекомендовала: Монтлар МЛ по 1 таб на ночь месяц( снизит аллергизацию)
Симбикорт Тупбухайлер 160/4, 5 по 1 вдоху утром и вечером, после полоскать рот на 3 месяца. Далее повторить спирометрию с бронхолитической пробой, при улучшенных показателях снизить до 1 вдоха в сутки и далее перейти на режим по требованию.
Также по анализу крови есть признаки гемодилюции ( повышены немного эритроциты), что может говорить о недостаточном питьевом режиме. Соблюдайте питьевой режим и пейте Вит Д3.
Выздоравливайте!

Спасибо за ответ.
Почему пишут выше, что ФВД с погрешностями, ведь делал врач пульмонолог, я выполнял все действия по инструкции. Фвд а бронхолитоком было.

Может такое быть, что врач не увидел погрешностей и нужно фвд переделать сейчас? Или уже после лечения. Если делать фвд ещё раз, что нужно, чтобы оно было проведено корректно, от меня что то зависит?

Я не буду оценивать способы проведения фвд коллегой, это зависит от аппарата, умения специалиста, Вы здесь ни при чем.
Можно переделать фвд через месяц после моего лечения.