Сыпь на теле

Ребёнку месяц и 2 недели. Полностью гв. На теле появилась сыпь, не проходит давно. Врачи говорили, что я что то съела, что это эритема и ещё много разного. Убирала порошок, не помогло. Сладкое исключила, фрукты и овощи не ем. Вся еда либо отварная либо запечённая . Ребёнка продолжает сыпать. На второй день принятия фенистила , стало получше, сыпь начала проходить, потом появилась снова. До этого были пару раз микроскопические прожилки крови в кале. Очень редко. Сдали копрограмму , она в норме, только есть детрит немного и мыла. Кожу мажем атопик кремом. Сегодня сыпи стало больше, и в кале пару прожилок крови. . Молоко не пью, сыр уже давно не кушала. Единственное , кушала картошку с добавлением яйца куриного . И утром вчера гречку со сливочным маслом, но масла грамма 2 было.. может ли это быть аллергия на коровий белок ? Или что это может быть?

Хронический гастрит
24 года

Принятый ответ

Добрый день

Прикрепите фото высыпаний, как с набором веса?

Виктория Витальевна, фото вроде прикрепила. За месяц набрали 978 грамм. Взвешивались 9 февраля. Больше не взвешивались.

Принятый ответ

Здравствуйте, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Приложила- кажется исчезает.

сыпь вирусная, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, это какой то вирус мы подхватили? От мирамистина пройдёт ?

да, должен пройти, не переживайте.

Михаил Николаевич, а прожилки крови в кале от чего могут быть ?

сдайте кал на копрограмму, посмотрю.

Михаил Николаевич, мы сдавали 6 февраля. Нужно пересдать заново ?

если есть возможность пересдайте.

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прожилки крови в кале могут говорить о АБКМ.
Рекомендую маме соблюдать безмолочную диету: исключить молочные продукты, следы молока, яиц(дают перекресную реакцию, сои)
Можно сдать копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь.

Наталья Александровна, сдавали 6 февраля. На днях попробуем пересдать. По поводу сыпи что можете сказать?

Аллергическая сыпь.
Местно можно наносить неотанин крем.
Фенистил 2 кап на кг массы тела в сутки.

Наталья Александровна, пили фенистил, не помогает. Сыпь не проходит.

При АБКМ у деток сыпь и прожилки крови в кале. Пока не уберете аллерген, так и будет сыпь.

Наталья Александровна, поняла, спасибо.

Наталья Александровна, ещё раз здравствуйте. Были у аллерголога, назначили фенистил 4 капли 3 раза в сутки. Пить 2 недели. Вес ребёнка на 9 февраля был 4078, на данный момент не взвешивались. Не большая дозировка капель?

2 капли на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле проявления аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Наталья Сергеевна, хорошо. Сыпь от аллергии на белок?

Высыпания связаны с аллергией к белку коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
При абкм на гв нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы, так как с ними часта перекрёстная реакция. Даже следы данных продуктов не допустимы.
Эффект оценивается через 14дней строгоо соблюдения диеты