Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №1915572

Добрый день. В 2022 году начались ноющие боли слева внизу живота. Обратилась к врачу сделала узи. Поставили варикозное расширение вен, объемное образование левого яичника, гидросальпинкс под вопросом, аденомиоз. Потом сдавала анализы, боли продолжались периодически, проходили и возвращались. На последующих узи врачи ставили эндометриодниую кисту,гидросальпинкса никто больше не видел. С сентября не болело, вот снова начались боли, пошла на узи, кисту врач не увидела. Но написала в заключении. Овальной формы образование размером 28 мм аваскулярное и туборвариальное образование неправильной формы 65*54 ммм, гидросальпинкс слева. Причем ранее всегда по диагнозу было расширение вен, а сегодня нет. Образование достаточно большое...вызывает тревогу. Как поступить в данном случае? И как раньше не видел никто, и вообще другие диагнозы ставили.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры образования и наличие болей вам показано оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я так понимаю это образование было давно и только не давно увеличилось в размерах? Никаких других симптомов, кроме переодических ноющих болей у меня нет.. Странно, что при таком размере врач про операцию ничего не сказала, мол картина смазанная приходите на контрольное узи в начале следующего цикла.

Гинеколог
Вы можете пройти контрольное обследование, для собственного спокойствия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! При таких ситуациях одна и та же картина может отписываться по разному на узи, плюс на яичнике ситуация может меняться каждый месяц. Сделайте мрт на 5-10 день цикла. Если есть гидросальпинкс, то его надо обычно удалять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам показана лапароскопия, во время которой будет окончательный ответ на вопрос, что это. Но по фото похоже на гидросальпикс, это образование все подлежит удаления или дренированию и пластике маточной трубы( в зависимости от репродуктивных планов).
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! А вы лечения никогда не получали? Нужно вам ложиться в стационар, пройти противовоспалительную, антибактериальную терапию, повторить узи через цикл, если все также сохраняется, то оперативное лечение! Не тяните!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте. Нет, сначала мне выписывали лонгидазу и вольтарен свечи, сдала анализы по ним все ок. Потом мне ставили кисту эндомитреодную, предлагали гормональную терапию, т.к я в диагнозе уверена не была, не принимала препараты. Затем вообще все утихло и с сентября месяца прошлого года боли прошли и в феврале этого года вернулись. Пошла вот на узи, картина вообще другая.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Лонгидаза и вольтарен не лечение данного заболевания, нужно сейчас пройти антибактериальную терапию и контроль узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти МРТ малого таза, если гидросальпинкс подтвердится, необходимо будет провести оперативное лечение.