Консультация хирурга /

Рана (пролежень) на ноге — вопрос №1915630

Мама 79 лет, ревматоидный артрит(позд стадия) , 6 лет не ходит из них 3 лежит совсем, есть сигмастома, и мочевой катетер, пьет метипред 6 мг каждый день, омез, тромбитал 75 мг, лечим довольно долго рану на ноге, прикладываю повязку парапран с химотрипсином (предварительно хлоргексидин обрабат) уже пару месяцев, черную корку удалила давно, но с остатками борюсь до сих пор, и прибавились похоже гнойные выделения дня 4-5, или это желтое растворяется, не пойму. Как быть, надо ли давать антибиотик, и достаточно ли того, что я делаю? належала на противопролежневом балонном матрасе, поворачиваю стараюсь каждые два часа на разные бока, температура днем бывает 37.2, утром 36.5

Хирург
Здравствуйте, по фото чёрные ткани и белые это некротизированные ткани которые нужно Иссекать повторно. Сейчас вместе с повязками с химотрипсином используйте мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку на 12 часов, они также будут способствовать очищению раны.
Есть краснота вокруг раны, гноя по фото не видно, но признаки воспаления есть начните приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней.
И обратиться к хирургу для проведения некрэктомии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, буду пробовать, антибиотик дала одну табл на ночь, немного страшновато 1000 мг, два раза в день, но необходимо, надеюсь справимся

Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики все таки советую пропить (потому что покраснение имеется). Например Амоксициллин ЭКСПРЕСС по 1000 мг - 2 раза в день, растворяете в воде и даете выпить (для таких пациентов это даже удобнее, чем глотать большие таблетки и капсулы).
То что белая ткань это некротические ткани совместно с фибрином. На перевязках их надо удалять.
Данный пролежень, надо сделать так, чтобы не лежал на твердой поверхности, ни на матрасе, надо подкладывать круг сделанный из поролона и чтобы пролежень располагался над дыркой и был на весу.
Пролежни пока обрабатывайте раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина, затем минут через 20 орошайте рану стерильным физ.раствором и накладывайте повязку Сорбалгон (по форме пролежня и закрепляйте повязку бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®). Повязки меняйте 1 раз в 48 часов.
Пробуйте, какого то одного способа лечить пролежни нет.
Но могу с уверенностью сказать, что только качественный уход на больными (во всех смыслах) даст положительный эффект.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, буду пробовать всë, антибиотик выбрала амоксиклав квиктаб, растворимый тоже, другого нет в аптеке
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день.
На мой взгляд, необходимо пригласить на дом врача-хирурга, чтобы он оценил состояние раны. Нужно иссекать, по-хорошему.
Антибиотик можно пропить. «Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки 5 дней. Прикрыть это дело «Линекс».
Здоровья ⚕️