ТТ-г 17.3 т3 св. -2. 67, т4 св-0. 78
Здравствуйте. Ужасные анализы пришли. ПоятоНго сплю, не уходит вес, запоры, узлы в щж. Дефицит витамина д 27.5 и ферритина 12.4, инсулин 7.7.ат к тпо 429. Ранее пила эутирокс и тироксин за три месяца набрала 10кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз( снижена функция щитовидной железы) нужно начать прием тироксина.
Какой у вас вес?
Для коррекции ферритина-препарат тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, с контролем ферретина.
Витамин д3 по 16 капель вигантола или аквадетрима утром после завтрака-1месяц, потом сдаёте анализ на витамин д3 если он будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 4 капли.
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Было 47-49 всю жизнь. На приеме эутироксе и тироксина за месяца три прибавила 10кг, при диетах вес стоит. А остальные показатели? Гормоны в какой дозировка пит
Инсулин, глюкоза в норме
Повышенные антитела (ат-тпо)говорят о том , что аутоиммунный тиреоидит-организм сам разрушает щитовидную, сами антитела не опасны, контролировать их не нужно, просто знаем, что они есть.
Т4св-это горон который вырабатывает щитовидная железа, он снижен, так как щитовидная плохо работает, отсюда повысился ТТГ-он контролирует работу щитовидной, при снижении ее функции он увеличивается. Про остальные показатели написала.
Л-тирокстн 50 мкг по 1 таблетке утром строго за 30 минут до еды, препараты кальция, железа омепразол, если что-то принимаете только спустя 4 часа.
Анализ на ТТГ сдаете через 3 месяца, препарат пить не бросаете. Вероятно , будете принимать его постоянно
Также сделайте узи щитовидной железы
Ирина Валентиновна, делала. Два узелка
Кальцитонин сделать еще, если есть узлы, контроль узи раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас гипотиреоз-снижение выработки гормонов щитовидной железы.рекомендуется прием левотироксина натрия 50 мкг/сут .начать нужно с 25-2 недели,затем перейти на 50 мкг/сут .пересдать ттг и т4 св -через 6-8 недель от начала приема препарата .
Дополнительно сделайте узи щитовидной железы
Ферртин снижен .в норме он должен быть от 45 ..принимайте ферретаб 2 т на ночь 2 месяца в сочетании с витамином ц для лучшего усвоения.
Витамин д тоже снижен -принимайте колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме / ил по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли
Виктория Викторовна, здравствуйте. УЗИ делала. Там два узелка есть. На гормонах вес не пойдет еще выше?
Вес наоборот на них стабилизируется .данный препарат на вес не влияет .узелки до 1 см ? Есть описание?
Виктория Викторовна, только завтра смогу скинуть описание. Да но 1см узелки
Виктория Викторовна, а почему же я тогда как начала принимать набрала почти 10 кг за тот месяца?
Возможно дозировка была слишком маленькая и не было компенсации.также лучше не брать фирму озон .
Виктория Викторовна, добавила узи
Щитовидная железа в пределах нормы ,обьем щитовидной железы не увеличен .есть узловые образования в обеих долях по узи признакам доброкачественного характера.но в правой доле есть образование более сантиметра -рекомендована пункция щитовидной железы.также нужно сдать кровь на кальцитонин -для исключения медуллярного рака щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
По анализу имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Если по УЗИ щитовидной выявлены узелки, то значит показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз и эутирокс нужно принимать, начинайте с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д тоже низкий принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем по 4 капсулы 1 раз в неделю до лета для профилактики. Прикрепите узи, нужно увидеть описания узлов
Ленар Равилович, здравствуйте. К сожалению нет сейчас описания. Если только завтра
По возможности прикрепите, но если увидел эндокринолог и ничего плохого не сказал то только наблюдение
Ленар Равилович, загрузила узи
По описанию ничего страшного нет, наблюдение, узи через 6 месяцев