Повышен партгормон
Добрый вечер! Узел в щит железе, биопсия диагноз фоликулярная неоплазия низкой степени, Bethesda IV. Гормоны в норме, кальцит повышен 13 пн/моль, паратггормон 85,3 пмоль/л что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас гиперпаратиреоз.
Какой у вас кальций общий, альбумин, креатинин, витамин Д?
Какие есть хронические заболевания (язва, эрозии, камни, гипертония, переломы костей, колит, почечная патология)?
Какие жалобы?
Светлана Михайловна, никаких хронич.заболеваний нет, жалобы только на то что узел видно, немного мешает при глотании
Узел нужно оперировать.
Сколько он см?
Избыток паратгормона вымывает кальций из костей в кровь, это усиливает секрецию кальцитонина.
Паратгормон может повышаться в 2 случаях, если нет патологии почек и ЖКТ (дефицит витамина Д или аденома паращитовидных желез), чтобы это уточнить пройдите дообследование.
Сдайте перед операцией кровь на кальций общий и ионизированный, альбумин, фосфор, ЩФ, витамин Д для оценки фосфорно-кальциевого обмена.
Светлана Михайловна, у меня назначена уже операция, я как раз сдавала анализы перед операцией, и вот получила результат, пока этих двух анализов и испугалась что совсем все плохо, узел большой 3 см, но врач говорит что он увеличивается за счет жидкости
Светлана Михайловна, я прикрепила к вопросу список анализов перед операцией, там почему то не все, которые вы перечислили.
Есть вероятность что он будет доброкачественным по результатам послеоперационной гистологии (вероятность 60-70%).
Это список ОМС. Туда не все входит, а то что включено в ОМС страхование. Например, витамин Д по полису ОМС не смотрят, но это не означает что у вас нет показаний к его исследованию (показание есть).
Светлана Михайловна, спасибо, сдам обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. При бетесда 4 удаляют долю с узлом, делаю биопсию повторно, если все хорошо оставляют другую долю
Кальцитонин повышен незначительно, это на означает медуллярный рак. Повышение из за повышения паратгормона. Нужно сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д
Ленар Равилович, спасибо большое, анализы сдам которые порекомендовали
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Ленар Равилович, добрый вечер, анализы сдала, рез вот : витамин д 17нг/мл, магний 0,94ммоль/л, альбумин 45г/л, фосфор неорганический 0,74 ммоль/л, кальций общий 3,36 ммоль/л
Повышение кальция и паратгормона может означать аденому паращитовидной железы, лечат только удалением