СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Геморрой или трещина, что делать?

Добрый день. Практически всю жизнь, лет с 18 были периодические кровотечения из ануса, быстро проходили и не вызывали беспокойства. Года два назад появилась шишка , побаливала иногда и была кровь после похода в туалет. При запорах было больно. Вставлял свечи анестезол и мазал проктонисом. Все проходило(шишка оставалась хотя и уменьшалась). Месяц назад катался в горах на лыжах и узел реально стал болеть, как будто воспалился, появилась кровь в стуле. Начал пить форлакс, использовать свечи натальсид раз в день и мазать релифипином. Месяц прошел. Прием лекарств прекратил. Стул наладился, боль ушла, но узел то набухает утром, к вечеру как бы немного сдувается. И из него выделяется жидкость, если немного нажать, не кровь, но розовая. Боли вроде нет, но иногда ноет особенно после долгого хождения. В стуле иногда бывает немного крови. Что делать?

Всд, лишний вес.
47 лет
4 Июля 2024·Просмотров: 95·Василий, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Василий.
Это хронический наружный геморрой2-3ст и крупная анальная бахромка (то что видно по фото, внутренние узлы не представляет возможности оценить заочно)
Радикальное лечение в данной ситуации - хирургическое удаление узлов и бахромок лазером или скальпелем. Ситуация не опасная, плановая.
Для профилактики обострения рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Операция это единственный вариант лечения? Или лекарства помогут ? В данном случае появление крови(розовой жидкости)
при надавливании или в кале смущает.Ну и мешает немного "шишка" при ходьбе (натирает).

Василий, консервативно это не лечится, радикальное лечение в данной ситуации только хирургическое удаление. Предварительно, учитывая кровь из анальной области, рекомендую пройти колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Юрьевна, не совсем понял про Детралекс, как и сколько его нужно пить?

По 1000 мг 1р.д в течение 2х мес, курсами 2раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Юрьевна, я правильно понял что большой набухший узел это бахромка а геморрой где?

Принятый ответ

Узел непосредственно в области базромки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.