Фсг и эстрадиол
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!. В последнее время у меня цикл от 25-27 дней. Сейчас пришли месячные на 31 день. На 2 день цикла сдала анализы На ТТГ, фсг и эстрадиол. Наблюдаюсь у врача с миомой и дермоидной кисточкой. Получив анализы мягко сказать в шоке. Фсг -2,80 а эстрадиол 1143. Половой жизнью не живу уже давно. С чем может быть связано такие результаты анализа?
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результаты последнего узи и результаты анализов
Лилия Юрьевна, прикрепила
Ирина ,по сути ничего критичного в таком уровне эстрадиола и фсг нет
Половая жизнь на уровень гормонов не влияет
Вы принимаете на постоянной основе какие -то препараты ?
Заболеваний печени нет ?
По поводу кисты яичника-всегда только узи делаете или МРТ тоже делали ?
Лилия Юрьевна, препараты не принимаю. МРТ не делала. УЗИ печени делала,там все хорошо
Проверьте еще уровень пролактина на 2-4 день цикла
Дермоидная киста у Вас давно ?
Лилия Юрьевна, с 18 года
Поняла ,думала может недавно появилась
Лилия Юрьевна, значит я могу сильно не беспокоится на счёт результатов анализа?
Ирина ,переживать не стоит
Могло еще сказаться на результатах то ,что была задержка менструации в этом цикле
Пересдайте фсг ,эстрадиол и заодно пролактин (вместе с макро пролактином ) на 2-4 день цикла ,если менструация придет без задержки в следующем цикле
Лилия Юрьевна, а это может быть уже предменопауза?
Ирина ,судя по фсг яичники пока работают ,обычно в перименопаузальный период фсг растет
Однако судя по структуре яичников по узи (обеднен фолликулярный аппарат обеднен ) -данный период приближается
Лилия Юрьевна, как можно нормализовать эстрадиол?
Принятый ответ
Его не надо нормализовывать ,он отражает определенные состояния организма не более того
И в принципе ,он постоянно меняется с течение цикла ,и большинство специалистов считает анализ на эстрадиол бесполезным просто Вы сдали в цикле ,в котором была задержка ,поэтому он скорее всего и завышен
Лилия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте! Результаты анализов в норме, репродуктивная система работает хоть и не живете половой жизнью. А различия в длительность менструаций в несколько дней может быть и в норме.
Здравствуйте, уточните Ваш вес и рост.
Показатели в пределах нормы.
Ирина Геннадьевна, 159 рост и 82 кг
Повышение эстрадиола может быть при избыточной массе тела, так как эстрадиол синтезируется в яичниках и жировой ткани .
Снижение ФСГ может косвенно указывать об изменениях в гипофизе, проведите дообследование- сдайте анализ крови на пролактин с фракциями, и ЛГ. При повышении уровня пролактина проведите МРТ гипофиза с контрастированием
Ирина Геннадьевна, а может быть это связано с миомой?
Миома -эстроген- зависимое доброкачественное образование, она образуется при избытке эстрогенов
Ирина Геннадьевна, как можно нормализовать уровень эстрадиола?