Лямблиоз по анализу крови

Добрый день! Примерно полтора месяца назад на теле начались внезапные высыпания в виде красных пятен, место начинает чесаться и образовывается пятно, аллергией ранее никогда не страдала, была на приёме у дерматолога, посоветовали проверить кровь на паразитов и иммуноглобулин, по паразитам получила положительные антитела на лямблиоз, коэффициент позитивности 2.29, иммуноглобулин 54-55, калл сдавала 1 раз, анализы хорошие, надо ли сейчас проходить лечение от лямблии?

Застой желчи, имеется камень 1, повышенный холестерин, сейчас как раз прохожу лечение
39 лет

Наталья,добрый день!Можете прикрепить результаты анализов?оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, загрузила, посмотрите пожалуйста, увидите, это последние несколько анализов:биохимический и клинический

Посмотрела.Смотрите,ифа не достаточно для постановки диагноза.В случае с лямблиями нужно трехкратно сдать кал на я/гл и простейших методом парасеп через 3 дня,если там обнаружатся,то тогда лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

Наталья, удачи, дообследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ещё вопрос, инфекционист в поликлинике по симптоматике мне уже выписала пропить немазол, лучше сперва всё-таки подтвердить диагноз, потом пропивать лекарство?

Принятый ответ

Конечно,сначала мы подтверждаем диагноз,потом лечение. ВСЕ таки это токсичный препарат,лучше дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо ещё раз

На здоровье

Здравствуйте, лямблии по крови не ставятся, только-только калу ( нужно сдать трёхкратно с интервалом в 3 дня) или дуоденальному зондированию ( приоритетный метод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования. Учитывая, что в графе хронические болезни Вы указали наличие камня в ЖП - дуоденальное зондирование является противопоказанием.
Необходимо сдавать несколько раз кал.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!