Сыпь у ребенка

Добрый вечер, девочка, 3 года 3 месяца. Три дня назад появились признаки ОРВИ: насморк и ночью поднялась температура до 38.4, сбили панадолом. На след день температура повышалась Макс до 37.8, не сбивали. На третий день температура в норме, но появилась сыпь на теле. Преимущественно на ручках от локтя до ладони, внешней и внутренней стороны, а также на лице. Фото прилагаю. На животе, спине сыпи нет. На ножках следы расчесов. Подскажите, нужна ли очная консультация врача?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии.
Рекомендую на сыпь в местах расчесов нанести неотанин крем.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если сыпь появилась после снижения температуры, то это скорее всего розеола.Как правило сыпь проходит сама на 5 день. Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, температура повышалась однократно до 38.4. Сыпь проступила спустя 1.5 суток от этого. Возможна розеола?

Вы написали, что и второй день 37.8.,да возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, верно, сбивали один раз. Поняла, спасибо!

Везде зуд, или только на ножках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, зуд не везде. Был еще за ушком утром, но сейчас вообще ничего не расчесывает. Довольная, активная.

Хорошо, пока наблюдайте. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня сыпи стало больше, дочь вся чешется, места расчеса красные и горячие. Мажу Неотанином, даю Зодак. Что это может быть? Розеола не чешется насколько я знаю. Спасибо!

Доброе утро, всё верно зуда при розеоле нет. Сыпь на ладонях, стопах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, сыпь добавилась выше по ручкам ножкам, по шее, за ушами, живот и верх спины. Ладони и ступни чистые.

Подъёма температуры не было больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, температура 36.6-36.9 уже два дня.

Кожный зуд обычно при аллергии выражен. После антигистаминных как себя чувствует?

Пузырьков нет на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, пузырьков нет, после гистаминных разницы не вижу. Неотанин снимает зуд на время.

Эффект Зодака более слабый, но более длительный, достигающий нескольких часов.Давно его принимаете?

Супрастин есть дома? 1/2 2 раза в день.

Как Ваши дела обстоят?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, высыпания вирусной этиологии. Как опасная инфекционная сыпь не выглядит.

Если ребенок больше не температурит, активных жалоб нет, необходимости в срочном осмотре нет.

Кожу увлажняйте эмолентами несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, добрый день, сегодня сыпи стало больше и ребенок весь чешется. Врач на дом не едет так как температуры нет. Как правильно поступить?

Сыпь не похожа на опасную, поэтому наблюдательная тактика, используйте антигистаминное (зодак / зиртек), посмотрите на динамику.