Вылечить гайморит без прокола?
Здравствуйте! Сегодня была на приеме у ЛОР, на рентгене показало гайморит, врач назначил лечение и срочно сделать прокол. Могу ли я вылечить гайморит без прокола? Ранее гайморита никогда не было. Неделю назад переболела ОРВ и после этого, если долго нахожусь на улице болит правая вся сторона лица, температуры нету, соплей сильных нету. Рентген и назначение лечения прикладываю. Очень не хочу делать прокол.
Здравствуйте
На снимке признаки правостороннего гайморита наиболее вероятно с жидкостью в пазухе
Пункция рекомендована только при сильных болях или неэффективности медикаментозного лечения
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Лечение только назначили, еще нечего не принимала. Когда болела орви принимала Панцеф и в нос Дитамал.
Антибиотик выбора Амоксиклав в такой ситуации
Дитамал = Назонекс
Анна Юрьевна, подскажите лучше принимать антибиотик Амоксиклав вместо Цефотоксина (врач его назначила)?
Да лучше выбрать амоксиклав
Анна Юрьевна, прикрепила общий анализ крови.
Принятый ответ
В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? За это время температура тела не поднималась?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Когда болела орви были сопли зеленые, 2 раза в день пшыкала в нос Дитамал, сейчас вообще соплей нету, только когда прихожу с улице высмаркиваюсь, сопли обычные прозрачные. Температура не поднималась, максимум что поднималась 36,8.
На сегодняшний день боль в области пазух есть?
Татьяна Владимировна, когда долго на улице нахожусь, болит вся правая сторона лица. Если дома, то все хорошо, ну немного чувствуется дискомфорт в правой стороне
Используйте свой дитамал по 2 впрыска 2 раза в день 10 -14 дней, потом можно уже по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц, не меньше,так как отёк в пазухе сильный.
Внутрь Синупрет или Бронхобос 14 дней. Также Цетрин или Лоратадин или Зодак, для дополнительного снятия отёка в носу и носоглотки.
Пока не в Ду показаний к проколу и к применению антибиотиков. Сдайте клинический анализ крови, СРБ посмотрим есть ли там ходить какие-то бактериальные признаки.
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Будьте здоровы ?
Татьяна Владимировна, прикрепила общий анализ крови, что скажите.
Принятый ответ
Немного ещё СОЭ повышено,, остальное всё в норме. То есть ещё признаки воспаления в организме есть.
Здравствуйте
В такой ситуации, рекомендую следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Пунктирнуют пазухи в случае отсутствия положительного эффекта в течение 7 дней
Здравствуйте.
Гайморит успешно лечится и без прокола.
Прокол делают с случае осложнений или неэффективности лечения.
В целом лечение адекватное.
Но если дома будете лечиться, лучше принимать антибиотик Амоксиклав(Экоклав) 875/125 х 2 раза в сутки 7 дней. Если до это не принимали еще антибиотики.
Я бы добавила Ринофлуимуцил 4 раза в день, и через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин раствором фурацилина.
Здравствуйте
По снимку у вас уровень экссудата (гноя) в левой в/ч пазухе, занимающий более 2/3 объема пазухи
Вы можете начать консервативное лечение в домашних условиях
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Также хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера для эвакуации патологического содержимого
Если не будет положительной динамики - тогда необходимо выполнить пункцию в/ч пазухи