Консультация педиатра /

Температура у ребенка держится три дня — вопрос №2266151

Температура 38-39 у двухлетнего ребенка держится 3 дня. Кроме температуры, никаких симптомов нет. Обратились к врачу, ребенка послушали и посмотрели - все нормально. Тем не менее, предварительный диагноз поставили ОРЗ, до уточнения анализов крови. После анализа нам назначили свечи Генферон. Но ни окончательный диагноз, ни что с анализом крови , не сообщалось. Хотелось бы знать, правильное ли лечение назначено на основе анализов

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила. И препарат генферон-лайт, не дописала

Педиатр
По ОАК заболевание вирусной этиологии (понижена лейкоциты ,нейтрофилв повышены моноциты)острого воспалительного процесса нет
Лечение симптоматическое продолжать
Генферон Лайт не вставлять
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Если через 3 дня Т будет подниматься сдать ОАМ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная , лечимся просто симптоматически , антибиотики не показаны .
Генферон не имеет доказательной базы , его можно не использовать.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При вирусных инфекциях температура может держаться 7 дней .
Ребенок болел розеолой ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, розеолой не болел
Педиатр
Понаблюдайте , в течение нескольких дней будет держаться температура без симптомов ( и как только температура нормализовалась-появится сыпь )
Клиент
Алина Тиграновна, а сегодня малыш говорит, что то спинка болит, то попа, плачет, но сыпи нет, при розеоле могут быть такие симптомы?
Педиатр
Именно таких симптомов нет. Возможно у ребёнка ломота в теле , на фоне болезни .
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.