Головные боли и рвота у ребенка
Здравствуйте. Мальчик, 8 лет, без хронических болезней. Астеническое телосложение, эмоциональный. Примерно с 4 лет периодически случаются приступы внезапной головной боли, которая заканчивается одно- или двухкратной рвотой, после чего наступает облегчение и сон. Обычно это происходит вечером, ребенок бодр в течение дня, а вечером без особых причин начинает жаловаться на нарастающую головную боль. Парацетамол эту боль купирует. Также вне зависимости от приема парацетамола в эти моменты температура обычно снижена (36 градусов и ниже). Эпизоды бывают нечасто, иногда раз в несколько месяцев или в полгода, иногда могут быть подряд два-три эпизода с разницей в несколько дней. И всегда по одному и тому же сценарию. Также периодически расширены зрачки, особенно если сын поиграет в видеоигры или посидит в телефоне дольше обычного. Вне этих эпизодов ребенок активный, повышенной утомляемости нет, каких-либо подозрительных симптомов тоже. Анализ крови общий в норме. В 2022 году делали обследование- проверяли кровоток, вот результаты. Описание В состоянии пассивного бодрствования ЧСС = 111 уд/мин Параметры для образца сигнала РЭГ бассейна a. carotis sin/dex РИ= 2.6/2.4 (норма 1,5-2,5) ДИК= 74/71 (норма 65-80%) ДИА=62/56 (норма 70-90%) ПВО= 13/21(норма 0-30%) КаРИ= 8%(норма 0-10%) Параметры для образца сигнала РЭГ бассейна a. vertebralis sin/ dex РИ= 2.7/2.0 ( норма 1.3-2.3 ) ДИК= 65/65 (норма 70-90%) ДИА= 51/53(норма 75-90%) ПВО= 31/32(норма 0-30%) КаРИ=35% (норма 0-20%) При гипервентиляции ЧСС = 110уд/мин Параметры для образца сигнала РЭГ бассейна a. carotis sin/dex РИ= 2.0/2.1 (норма 1,5-2,5) ДИК= 54/55 (норма 65-80%) ДИА= 47/43(норма 70-90%) ПВО= 30/24(норма 0-30%) КаРИ= 5%(норма 0-10%) Параметры для образца сигнала РЭГ бассейна a. vertebralis sin/ dex РИ= 2.6/2.0 (норма 1,3-2,3) ДИК= 53/58 (норма 70-90%) ДИА=41/52 (норма 75-90%) ПВО= 28/34(норма 0-30%) КаРИ= 30%(норма 0-20%). Заключение Пульсовое кровенаполнение в бассейне сонных артерий - повышено слева. Тонус артерий среднего и мелкого калибра - снижен справа. Венозный тонус - снижен. Венозный отток - не затруднен. Пульсовое кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий - повышено слева. Тонус артерий среднего и мелкого калибра - снижен. Венозный тонус - снижен. Венозный отток - затруднен. Проба с гипервентиляцией - по гипотоническому типу. Пульсовое кровенаполнение снизилось в бассейне внутренних сонных артерий. В бассейне правой позвоночной артерии признаки ухудшения венозного оттока, в бассейне левой позвоночной артерии признаки улучшения венозного оттока. Признаки дисциркуляции в артериовенозном русле выраженные. Транскраниальное ультразвуковое исследование интракраниальных артерий Заключение Скоростные показатели кровотока по средним, передним, задним мозговым артериям не снижены. Скоростные показатели кровотока по позвоночным и по основной артериям на интракраниальном уровне не снижены. Признаков венозной дисциркуляции не выявлено. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, с тенденцией к незначительному повышению. Эхо-признаков нарушения гемодинамики и патологии брахицефальных артерий и вен не выявлено. Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий Заключение Гемодинамически значимые препятствия кровотоку не выявлены. Внутренние яремные вены: справа – не расширена, слева – не расширена, проходимы, при компрессии сжимаются, стенки ровные не утолщены. С обеих сторон ход сонных и позвоночных артерий прямолинейный, артерии проходимы, просвет анэхогенный, кровоток магистрального типа. Подвижность стенок сосудов сохранена в пределах нормы. Комплекс интима-медиа не утолщен (до 0,06 см), интима не фрагментирована. Скоростные показатели на левой ОСА немного снижены, на правой ВСА повышены. Значимая асимметрия скоростных показателей на ОСА (27%), ВСА (23%), ПА (22%). Прошу помочь разобраться с этой проблемой. Нужны ли дополнительные исследования (МРТ, например)? В чем может быть причина? Как бороться? Стоит ли переживать? Могут ли быть последствия для ребенка?
Здравствуйте
Маленьким детям при возникновении головной боли показано Мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сосудов шеи все допустимо, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. по описанию похоже на миниенощеве приступы, если будет сохраняться лучше сделать мрт, ведите дневник головной боли.