Консультация дерматолога /

Сухость рук предплечья — вопрос №1916433

Добрый день! 27 лет, в детстве был дисбактериоз. В школе реакция на руках на сгибах красные пятна после шоколада в больших количествах. Сейчас долгое время напрягает сухость плеч, часть от плеча и до локтя, частями кожа сухая. Всегда по разному. Бывает менее сухая, бывает сильно сухая, и в разных частях. Есть участки опресненные где всегда сухо. Локализация: плечо, предплечье и кисть руки. Сегодня еще на кисти сухость немного покраснела. Больше никаких симптомов нет. Ни зуда, ни боли, не чешется, не болит, просто сухость. В том году было пятнышко еще на ноге небольшое совсем, но прошло само. Летом все уходит под воздействием солнышка, солярия. Зимой снова появляется. Хочу разобраться в чем может быть дело. Предполагаю связь с жкт. Какие анализы можно сдать? Что проверить? Периодически сдаю анализы, все в норме обычно. Возможно, кишечник - не понимаю. Кожа головы также сухая, в принципе тоже с детства, так как кудрявая очень, и волосы сухие. В последнее время волосы тоже выпадают больше чем обычно, но периодами, то вроде нормально, то выпадают больше. Хочу разобраться в чем может быть дело и что можно сдать или пройти. Заранее благодарю. Фото одного участку прикреплю, но плохо видно, так как это просто сухость выпуклая.

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит тонзиллит аллергия на кошек

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария!
Это проявление атопического дерматита. На фоне сухости кожи, трения, анемии.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липикар ар М ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита. Это аллергическое заболевание.
Лечение:
Зиртек по 1 т 1р в день 14 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-14 дней.
Атопик крем 2-3 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Может повторяться
Наблюдение очное обязательно у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический или раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм и далее постоянное увлажнение кожи