Сухая болячка

Здравствуйте, недели две назад у дочери 9 лет появилась болячка, как сухая , сегодня еще одну заметила на этой же руке, такую же но поменьше, руки сухие сверху, болячка чешется иногда говорит сильно. Больше нигде нет. Что это такое и что с этим делать? Раньше такого не наблюдала.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявление Контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающими тканями и т.д.
Лечение:
Зиртек по 20 кап 1 р в день 7-14 дней
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-10 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это может быть проявлением контактного аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители -мыломоющие средства,, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется:
гипоаллергенная диета (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зиртек по одной таблетке один 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купаться с использованием эмульсии Адерма, Липобейз или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Болячка - это она расчесала
А вот розовое пятно вокругг давно?
Контакт с животными мог быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, две недели где то. Ну нет с животными контакта не было, а сегодня еще пятнышко розовое заметила но поменьше, на этой же руке

Ирина, давайте все таки сделаем так
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо ?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на очаг раздражительного дерматита . наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо ?

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо ?