Консультация врача кдл /

Субфебрилка на фоне АИТ и низкий ферритин — вопрос №1916466

Здравствуйте! Обращалась к разным врачам, не могут найти причину и диагноз установить. Соответственно, чем лечить тоже не могут определиться.
Держится субфебрильная температура 37.2-37.4 (держится более 3х лет), при этом очень плохое самочувствие (усталость, диспепсия, интоксикация будто. Похоже, как при вирусах). До потери сознания иногда слабость. АИТ, принимаю
Л-тироксин по 75мг. Слабость, усталость, сухость кожи и волос, отеки. За последние пол года усилились.
ТТГ свежий 7.025 (это при терапии, если не принимать, до 11 повышается). Т4 свободный - 8.026.
Ферритин 20 - анализ от 19.02 (это притом, что пропила 2 упаковки бесглицинатного железа), а в октябре он был 34. При этом уровень гемоглобина норм.
А/т к ТПО от 20.02 - 2564! Обычно в районе 1200-1500 были.
Состояние ухудшается(( будто воздуха не хватает. И постоянно хочется лежать. При этом мерзну круглый год почти. АД 100/65, 90/60.
Флю - без патологии.
Очагов хронической инфекции нет. У терапевта и инфекциониста сдала все - на ВИЧ, гепатиты, rw. Все отрицательно. Герпес и Эпштейн бар высеялись.
В ОАК нейтрофилов палочкоядерных - 0!! И это в динамике несколько месяцев подряд. Не повышаются.
В шишковидной железе кисты. Почти см.
Может это не только щитовидка "виновата"?
Не понятно, как это все между собой коррелировать, в какую сторону "копать" и какую таблетку выпить, чтобы уже стало хорошо? Эндокринолог говорит, типа ничего особенного, мы же в Питере живём. Типа ну чуть повышен ТТГ. И что это для нашего города норма.
Я не согласна с таким подходом(((
Также курсами пью Омегу, Мg В6, цинк, л-карнитин.
Фитнес тренер - много активности физической. И много стресса - работа, учеба, дочь

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, Остеохондроз, гастрит. Нейродермит (ремиссия)

Терапевт
Здравствуйте! Вам надо обязательно подобрать дозу Л- тироксина, с такими показателями нельзя ходить! Поэтому так и плохо! Обратитесь, пожалуйста, к другому эндокринологу!
Клиент
Марина Валерьевна, благодарю за ответ! я была у бесплатного в поликлинике и у двух платных. Но почему-то не видят критичности(( Дозировка была по 35, затем 50. 75 - и выходит, что он не усваивается? Может терапевт, который все анализы и жалобы сможет оценить?... И железо мимо. Ферритин, наоборот, падает. Фолиевая и В12 по нижним референсам. Их пропивала, но тоже мимо((

Терапевт
Да, вам надо и терапевт и эндокринолог все же
Щитовидной железа действует на весь организ
Терапевт
Но, главнее все таки найти адекватного эндокринолога! Т.к. не правильная работа ЩЖ разрушает весь организм, вам вот и плохо
Клиент
Марина Валерьевна, да-да, я понимаю. В этом и проблема оказалась(( почему-то они считают, что если 10 и выше ТТГ, тогда нужно начинать что-то делать((
по ангиографии ещё нашли 1 бляшку в сосуде позвоночной артерии на 61%. Сказали типа маловато для операции. и изгиб там. Липидограмму сдавала - холестерин чуть повышен.
Терапевт
Да, это тоже может давать головокружение, головные боли, шум в голове! Но не температуру
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! В большей степени это все же из-за щитовидной железы. Вы правы, что не согласны с таким подходом, ТТг не должен быть высоким, рекомендую консультацию другого эндокринолога, который подберёт Вам лечение. Эпштейн-барр пролечивали тогда, когда обнаружили?
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ! Эпштейн Барр в небольшом титре. Врач сказал он как герпес, его не лечат. Проявлений никаких нет. Ну если только косвенно предположить, что он держит субфебрилку
Терапевт
Да, верно, в низких - лечить не нужно, вероятно повышение температуры все же из-за щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! ТТГ повышен, это может быть причиной слабости и недомогания, проконсультируйтесь у эндокринолога по этому поводу, возможно, обратитесь за вторым мнением.
Пройдите тест hads онлайн для исключения тревожно-депрессивной симптоматике. Результат приложите
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответ! Высшее психологическое у меня) симптомов депрессии и необоснованной тревожности не замечала. Работаю в рамках телесной терапии + тренер.
Но посмотрю его
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо,поняла)
Клиент
Анастасия Александровна, прошла) субшкала депрессии 2, субшкала тревоги 4.
Тест этот впервые делала. Оба в пределах нормы.
В практике более сложные тесты применяют, например, Спилберга-Ханина. Но там тоже ок.
Это все не соматика.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошие результаты)
Температура может держаться на фоне АИТ. УЗИ щитовидной железы делаете периодически?
Эпштейн барр тоже может давать температуру, можно посмотреть степень активность вируса, сдав пцр тест крови количественным методом на Эпштейн Барр
Клиент
Анастасия Александровна, да, конечно. Пару лет назад был узел, но рассосался. По последнему УЗИ все там спокойно и ничего не обнаружили. Осенью делала. Узист посмеялась - типа ничего интересного, все обычно. Кроме диффузные изменения. Не помню точно формулировку. В общем структура, по которой видно, что аит
Терапевт, Функциональный диагност
Препараты железа принимайте не менее 2-3 месяцев. Ферритин 35 тоже низковатый, учитывая, что у Вас высокая физическая активность.
Проверьте еще уровень витамина Д, В12, В9
Клиент
Анастасия Александровна, неверно указала. Самого Эпштейн Барр отрицательно, а антитела (паст инфекция) IgG положительны
И а/т к цитомегаловирусу +
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин 20. 2 упаковки бесглицинатного железа пропила. С перерывом с ноября до сег дня. 34 осенью был. Сейчас 20
Терапевт, Функциональный диагност
Это указывает на то, что Вы перенесли когда-то ВЭБ.
Попробуйте принимать тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца. После лечения проконтролируйте уровень ферритина