Консультация терапевта /

Повышенный уровень b9 — вопрос №1916594

Добрый день

Сдавала кровь на анализ. В комплексе была фолиевая кислота b9. И уровень оказался прилично завышен 56.34 нмоль/л при норме 7.00 - 39.70.
Как это вообще могло произойти без дополнительного приема медикаментов? Я сейчас пью комплекс с магнием, но там в составе только b6 и b12.
Стоит ли из-за этого сильно беспоиться? Как снизить содержание b9?
Другие показатели из этого анализа (d3, железо, кальций, b12) - в норме

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ на витамины нельзя рассматривать таким однозначным образом, всасывание и выработка витаминов зависит от многих факторов, иногда при увеличении употребления одной группы витаминов увеличивается уровень другого витамина связанного сном коферментными системами.
Фолиевая к- та это водорастворимый витамин, повышение не такое как характерно для некоторых заболеваний, скорее или пьёте мало воды и относительное увеличение, с пищей. В принципе витамины в сыворотке очень уязвимый показатель.
Нет дефицитов и хорошо.
Если Вы не вешан, не посте тяжелых вмешательств на ЖЕТ, то организм наладить синтез , всасывание совместно с биоцинома , избыточно не акцентируйте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это связано с вашим рационом , фолиевая кислота содержится в больших количествах в листовых овощах (салате, шпинате), бобовых, грибах, яйцах, мясных субпродуктах (в печени, почках).
- это не опасно, есть какие-то жалобы?
- сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- возможно это просто колебание такое , думаю ничего страшного.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, это водорастворимый витамин, он быстро выводится с мочой, он участвует в кроветворении и других функциях. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . На самом деле , у вас незначительное повышение концентрации витамина в крови , может быть связано с питанием . В данном случае не стоит расстраиваться или переживать , так как все самостоятельно придет в норму.