Консультация ветеринара /

Кошка после стерелизации — вопрос №1916643

Сос. Помогите пожалуйста, кошка беспородная, 10 мес, стерелизовали. Делали анализы так, биохимию, прикреплю, сказали противопоказаний нет. Вакцинирован фелоцелом, проглистогонена, в кале было чисто .Сделали УЗИ сердца, ничего не выявили. Кошка после операции в первый день покушала немного, на второй немного, и вот сегодня уже 6й день, кошка за все дни не пила, количество корма в день уменьшается каждый день, к сухому не притрагивается, влажный либо отказывается, либо совсем по чуть чуть, грам по 20 дай бог. Не пьет, допаиваем. Туалет: на второй день покакала коричневые колбаски, 3й день зеленоватые помягче, 5й день оофрмленные зеленоватые. Попону сняли, активная была, но не ела, одели обратно. Шов не воспален, , сегодня побежала в ветеринару, ветеринар отказалась делать УЗИ и анализы, т.к. у кошки нет критичного состояния, сказала обезвоживания нет, Температура у кошки была 39,5, вет сказала возможно из-за стресса. живот безболезненный, шов сухой хороший. Но поставила обезбол и капельницу с глюкозой и ещё чем-то. КОШКУ ТРЯСЕТ ПОСЛЕ ЭТОГО. Капельница была холодная .Она в ужасном стрессе, помогите пожалуйста, бежать в другую ветеринару или что?
Мне посоветовали наблюдать за состоянием кошки, возможно, разбаловала её питанием.
Как напоить кису, может что то можно привлекательное в воду добавить? Вет, которая делала операцию, злится, ничего не сказала кроме того что отстаньте от кошки, она в порядке, дайте ей в себя прийти, но сегодня 6й день уже, а кош крайне мало ест, не пьёт, с каждым днём всё меньше и меньше. Так же ставили АБ амоксициллин вроде в первый и 3й день. Я очень переживаю за свою кошку.
Ещё она стала постоянно облизываться и чмокать когда ест.

Возраст: 10

Хронические болезни: Неизвестно

Ветеринар
Здравствуйте. Если у питомца есть выраженное снижение аппетита, обратитесь к другому врачу для альтернативного объективного мнения, нужно будет осмотреть ротовую полость, проконтролировать температуру, желательно провести узи брюшной полости, рутинные анализы крови (общий и биохимия). Если все будет в порядке такая реакция вероятнее всего связана со стрессом и постепенно аппетит восстановится. Пока этого не произошло докармливать и допаивать принудительно. Можно пробовать паштеты рекавери после операций многие животные их едят охотно, можно пробовать давать теплый(но не горячий!) корм.
Стимулировать питье можно увеличением емкостей с водой, можно попробовать питьевой фонтанчик, так же можно применять влагосодержащие кормовые добавки (например про план гидрокеа) или добавлять в воду ароматизаторы (например многим животным нравится запах отвара креветок.
Клиент
Екатерина Александровна, что то можно ещё в воду добавить что бы пила? Отвар креветок самим сделать или продаётся?
Корм грела, отказывается. Попробую рекавери взять.

Клиент
Екатерина Александровна, просто я настолько отчаялась ее накормить, что даже Вискас предложила, он же вонючий, но она и его есть не стала...
Ветеринар
Можно добавлять немного не жирного бульона, без соли и специй, отвар креветок можно делать самим.
Хорошо, что вискас есть не стала, в дальнейшем могли бы возникнуть трудности с уходом от него ( к нему достаточно быстро привыкают).
Можно пробовать добавлять фортифлору, многим животным иак же нравится.
Клиент
Екатерина Александровна, а в каком количестве? Фортифлору добавлять
Клиент
Екатерина Александровна, и если принудительно кормить из шприца, то что лучше, паштет рекавери с водой развести?
Клиент
Екатерина Александровна, скажите ещё пожалуйста, я не понимаю просто, внешне кошке кроме попоны ничего не нравится, она в меру ходит, может запрыгнуть куда хочет, мурлычет, и вроде все как обычно, почему так?:(
Клиент
Екатерина Александровна, ещё скажите пожалуйста, ей поставили обезбол, могу я до вечера понаблюдать? Будут изменения или нет, и если не поест то вечером уже накормить принудительно. И по сколько грамм ее принудительно докармливать, допаивать?
Ветеринар
Фортифлора 1 пакет/ сутки, можно разделить на несколько приемов, добавлять в корм.
Стресс может быть причиной снижения аппетита. Некоторые кошки плохо едят после стерилизации без каких либо патологических причин, постепенно аппетит восстанавливается. Но если количество корма, съедаемое за сутки меньше половины нормы по весу, есть повод провести обследование питомца для исключения патологий.
Рекавери и другие корма можно разводить водой. Кормить лучше несколько раз в день ( если есть возможность), небольшими порциями, давать то количество от суточной нормы, которое кошка не доедает самостоятельно.
Допаивать из расчета 40 мл/ кг веса жидкости в сутки. Примерно посчитать сколько она получает самостоятельно, остальное допаивать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое, будем пробовать. От паштета с флортифлорой уже отказалась.