Энтеровирусная инфекция. Консультация по анализу крови
Здравствуйте. 12.09 вечером у ребенка поднялась температура 38.6. На следующий день во рту заметила язвочки. Обратились к стоматологу. Нам поставили этеровирусную инфекцию т.к на ладошках и ножках появились высыпания. Температура всю неделю волнообразная. То падает, то поднимается. Сначала сама падала, спустя пару дней начала давать жаропонижающие, когда температура поднималась выше 39. 17.09 вечером температура поднялась до 40 и не сбивалась. Вызывали скорую. На следующий день сдали общий анализ крови и на С-реактивный белок. Из других симптомов только плохой аппетит. Но сейчас уже кушает лучше. Последний раз температура понднималась сегодня ночью (19.09) до 39.1. Ребенку 2.2. Вес 13.5 кг. По результатам анализов подозреваю присоединение бактериальной инфекции. Но врач уверила что ее нет. АБ пока не назначала. Подскажите, правильно ли выбрана тактика лечения? А точнее его отсутствие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным показателям крови можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию .
В таком случае рекомендовано назначение антибактериальной терапии курсом . Препаратом выбора является - амоксиклав , из расчета 50 мг/кг, курсом 7 дней
Спасибо большое
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты, в том числе и ннйтрофилы (более 8,5)
А также уровень сРБ как правило более 30 характерно для бактериальной инфекции
Какие жалобы на данный момент?
Беспокоит только поднятие температуры, но днём пока не было
Мочеиспускание безболезненное? На ушки не жалуется?
По крови выраженный процесс при таких показателях должна быть явная клиника (для определения очага инфекции) либо возможна ошибка лаборатории
Про ушки спрашивала, говорит что не болят. Думаю он их как-то трогал бы, если бы беспокоили.
При мочеиспускании тоже спокойно себя ведет. Единственное вчера или позавчера как-то подхныкивал когда хотел а туалет, я немного забеспокоилась.. но это было буквально пару раз
Не всегда ушки болят, так как на фоне приема жаропонижающих, также и обезболили.
Я давала только парацетамол. На сколько я знаю он не обезболивает..
Вчера правда заметила в одном ушке большое скопление серы. Я как правило не чищу ему ушки палочками, просто моим их вместе с головкой. И обычно ушки чистые. А тут прям палочкой пришлось воспользоваться.
Это может быть признаком ушного заболевания?
Принятый ответ
Лучше очно показаться Лору для исключения отита
Поняла, спасибо большое)
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная, антибиотик здесь показан срб более 30 в сторону бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Были сегодня у врача. Сказала что не видит здесь бактериальной инфекции и пока не рекомендует антибиотик
Кровь чисто бактериальная, а как самочувствие ребёнка?
Когда температуры нет веселый, активный, ни на что не жалуется. Аппетит со вчерашнего дня улучшился. Температура поднимается реже. Целый день и до сих пор не было еще
В таких случаях рекомендуется исключить отит,показать ребенка Лору,и рекомендуется сдать оам,исключить воспаление почек и мочевого пузыря
С антибиотиком пока не спешить?
Если самочувствие хорошее,рекомендуется дообследование,если вдруг поднимется резко температура выше 38,рекомендуется сразу подключить антибиотик
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
По результатам анализов . Действительно нельзя исключить и наслоение бактериальной инфекции ( высокий соэ , црб , появление палочкоядерных нейтрофилов ). В таком случае возможно рассмотреть начало приема антибактериального препарата . Как правило , препаратом первой линии вытирают амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновые антибиотики ) в дозировке 60 мг /кг .
При приеме антибиотиков часто случаются нарушения стула ( диарея ), и в таком случае оправдан совместный прием с пробиотиками например Энтерол.
Будьте здоровы !
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови гиперлейкоцитоз, причём именно за счёт нейтрофилов, что является безусловный покащаникм для назначения антибактериальной терапии. Значительно ускорена соэ. С учётом сохраняющейся клиники целесообразно подобрать антибиотик
Спасибо большое
Здравствуйте! В подобной ситуации, если ребенок себя очень плохо чувствует, может быть рекомендовано обращение в приемный покой стационара. Если состояние удовлетворительное, получение второго мнения другого педиатра в течение завтрашнего дня. С подобными изменениями в крови важен очень тщательный осмотр ребенка с подбором препарата в зависимости от того, где находится очаг инфекции. Так же важно исключить некоторые системные заболевания.
А как определить где находится очаг инфекции. Кроме температуры больше ничего не беспокоит. Когда температуры нет, ребенок подвижный, веселый, ни на что не жалуется
Обычно осматривают ушки, горло, слушают легкие и сердце, осматривают живот. Как правило, этого достаточно
Несколько врачей слушали ребенка, легкие чистые, горло было немного красноватое, сегодня сказал врач, что в норме, есть еще только небольшие следы высыпаний.
Ушки не смотрел никто, только я сама, но визуально никаких проблем нет, ребенок говорит не болят