Головокружение, дурнота
Здравствуйте! Хочу спросить у вас по поводу беспокоящих меня симптомов, а именно головокружение, точнее я бы даже назвал это как пьяная голова. Возникает это в основном вне дома, но иногда и дома бывает. Так же беспокоит смазанное зрение, вернее даже ощущение, как будто на глазах какая то пленка . Еще есть чувство распирания внутри головы после нагрузки , если пройтись пешком . При этом кажется, как будто предметы как бы плывут в глазах, это похоже на то, как есть такие картинки- иллюзии ( я приложил в файлах пример), они на самом деле неподвижные, но кажутся подвижными. Вот у меня примерно так же происходит со статичными предметами, когда в голове это ощущение распирания. Оно не очень сильное, но неприятное и я его чувствую.Так же есть небольшая шаткость походки. Еще, если я выхожу на улицу, то первое время мне очень давит на глаза белый снег, потом привыкаешь. Врач ставит диагноз тревожное расстройство и выписал мне Эсциталопрам. Принимаю его уже 2 месяц в дозировке 12.5 мг. Но эти симптомы не проходят. Точнее они то есть, то нет или какие то то пропадают, то появляются. До этого был стрессовый эпизод в моей жизни и в принципе, я человек- невротик. Очень тревожный. Работаю по КПТ в плане тревожности. Но симптомы не проходят даже на АД. Поэтому есть сомнения, что они вызваны тревогой. Тем более, в обследованиях имеются везде какие то отклонения. Могут ли мои симптомы быть вызваны этими отклонениями? Может мне нужно совсем другое лечение? Результаты обследований прикрепляю.
Здравствуйте!
Описывают признаки внутричерепной гипертензии, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Также описывают признаки нарушенного венозного оттока, здесь рекомендован прием препарата таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, спасибо! Глазное дно смотрели у офтальмолога, врач сказал, что там все в пределах нормы!
Здравствуйте, Александр. По описанию головокружение и неприятные ощущения в голове более похожи на психогенные. При обследовании описаны анатомические особенности строения мозга и позвоночника, они сами по себе «не болят» и «не кружатся» и не вызывают «зрительных изменений». Косвенные признаки внутричерепной гипертензии - это не сама гипертензия, ее определяет врач при осмотре, это тяжелая патология проявляется не такими как у Вас симптомами. В отношении окулиста: нет ли у Вас астигматизма, миопии, каких либо изменений самого зрения?, что очень важно в зрительных ощущениях и в координации при ходьбе.
Ирина Ивановна, астигматизм есть. Зрение один глаз 1 , второй 0.7. Когда я смотрю на буквы у окулиста, то они у меня как будто съезжают немного вниз. Еще, одним глазом как бы трудно удержать фокус на букве.
Ирина Ивановна, меня больше всего беспокоит чувство дурноты в голове, ощущение как бы опьянения. Врач мне тоже говорит, что такая симптоматика это психогенная. Но я как невротик, решил перестраховаться и спросить еще мнение у других врачей.
Александр, я тоже соглашусь с Вашим доктором, вероятнее психогенное, астеническое состояние. По возможности, все же, проводите коррекцию зрения.
Ирина Ивановна, большое спасибо! А что имеется ввиду под коррекцией зрения?
Принятый ответ
Коррекция зрения - это улучшение зрения с помощью или очков, или линз, или лекарств,