Консультация гематолога /

Высокий гематокрит — вопрос №2022544

Здравствуйте! Мужу 36 лет, сдал ОАК, в результатах повышен гематокрит и другие показатели, скажите насколько это серьезно? Что нужно делать? Может ли это говорить о наличии тромбов и как это проверить? Стоит ли принимать какие-то препараты (возможно БАДы) для улучшения показателей, помимо того что нужно больше пить воды?

Рост 186, вес 125кг, работает удаленно, за компьютером. По вечерам любит выпить пива. Предрасположенность к полноте со стороны мамы. У бабушки и мамы был диабет 2го типа, приобретенный.

результаты анализа прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: не знаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу есть признаки, характерные для хронического миелопролиферативного заболевания.
Стоит получить очную консультацию и заключение гематолога, рассмотреть кровопускания, прием антиагрегантов( тромбоАСС, аспиринкардио, Кардиомагнил, Клопидогрель на выбор). Сдать самостоятельно можно: эритропоэтин, общая биохимия+ мочевая кислота, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, JAK2мутацию, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
Встать на очередь для выполнения трепанобиопсии, диспансерный учет у гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, могут ли быть такие показатели от того что очень мало пьет воды? Он пьет очень мало

Клиент
Анастасия Сергеевна, прочитала про эти заболевания, очень страшно..... Может для начала пересдать ОАК, наладив питьевой режим?
Гематолог, Терапевт
Первым делом стоит исключить очевидное, изменения весьма существенные и специфические для хронического заболевания крови.
Гематолог, Терапевт
Для исключения ошибки, вы можете пересдать анализ. Ждать месяцами не нужно. Если повторный анализ имеет такие же изменения- применяйте вышеизложенный алгоритм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, еще один вопрос. Кровь сдавали перед имплантацию зубов, скажите, можно ли проводить имплантацию??
Клиент
Анастасия Сергеевна, имплантация назначена на завтра
Клиент
Анастасия Сергеевна, пожалуйста ответьте... Очень напуганы теперь
Гематолог, Терапевт
Могут быть осложнения в виде повышенной кровоточивости. Тут на усмотрение стоматолога. В целом советовала бы сначала разобраться с кровью, нормализовать показатели, далее к плановым вмешательствам приступать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Увеличение эритроцитов, гемоглобина , гематокрита говорит о наличии эритроцитоза.
Необходимо выполнить дообследование биохимический анализ крови. ( АСТ,АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ЛДГ)
УЗИ органов брюшной полости.
Определение мутации JAK
Очная консультация гематолога, для выполнения стернальной пункции.
Назначения лечения.
Увеличение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита может быть фактором риска образования тромбов
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! А может такое повышение гематокрита быть связано с нарушенным питьевым режимом или же остатками алкоголя в крови? 31го марта вечером муж был на корпоративе, а анализ был сдан 2го апреля утром
Терапевт
При недостатке питьевого режима цифры значительно ниже .
Выполняйте дообследование. Можете выполнить контроль общего анализа крови через 10 дней, на фоне нормализации питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки. И если в анализах будут изменения, то обратиться на очный осмотр гематолога