Высокий гематокрит
Здравствуйте! Мужу 36 лет, сдал ОАК, в результатах повышен гематокрит и другие показатели, скажите насколько это серьезно? Что нужно делать? Может ли это говорить о наличии тромбов и как это проверить? Стоит ли принимать какие-то препараты (возможно БАДы) для улучшения показателей, помимо того что нужно больше пить воды? Рост 186, вес 125кг, работает удаленно, за компьютером. По вечерам любит выпить пива. Предрасположенность к полноте со стороны мамы. У бабушки и мамы был диабет 2го типа, приобретенный. результаты анализа прилагаю.
Здравствуйте, по приложенному анализу есть признаки, характерные для хронического миелопролиферативного заболевания.
Стоит получить очную консультацию и заключение гематолога, рассмотреть кровопускания, прием антиагрегантов( тромбоАСС, аспиринкардио, Кардиомагнил, Клопидогрель на выбор). Сдать самостоятельно можно: эритропоэтин, общая биохимия+ мочевая кислота, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, JAK2мутацию, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
Встать на очередь для выполнения трепанобиопсии, диспансерный учет у гематолога.
Анастасия Сергеевна, скажите, могут ли быть такие показатели от того что очень мало пьет воды? Он пьет очень мало
Анастасия Сергеевна, прочитала про эти заболевания, очень страшно..... Может для начала пересдать ОАК, наладив питьевой режим?
Первым делом стоит исключить очевидное, изменения весьма существенные и специфические для хронического заболевания крови.
Для исключения ошибки, вы можете пересдать анализ. Ждать месяцами не нужно. Если повторный анализ имеет такие же изменения- применяйте вышеизложенный алгоритм.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Анастасия Сергеевна, извините, еще один вопрос. Кровь сдавали перед имплантацию зубов, скажите, можно ли проводить имплантацию??
Анастасия Сергеевна, имплантация назначена на завтра
Анастасия Сергеевна, пожалуйста ответьте... Очень напуганы теперь
Принятый ответ
Могут быть осложнения в виде повышенной кровоточивости. Тут на усмотрение стоматолога. В целом советовала бы сначала разобраться с кровью, нормализовать показатели, далее к плановым вмешательствам приступать.
Здравствуйте. В общем анализе крови. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Увеличение эритроцитов, гемоглобина , гематокрита говорит о наличии эритроцитоза.
Необходимо выполнить дообследование биохимический анализ крови. ( АСТ,АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ЛДГ)
УЗИ органов брюшной полости.
Определение мутации JAK
Очная консультация гематолога, для выполнения стернальной пункции.
Назначения лечения.
Увеличение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита может быть фактором риска образования тромбов
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! А может такое повышение гематокрита быть связано с нарушенным питьевым режимом или же остатками алкоголя в крови? 31го марта вечером муж был на корпоративе, а анализ был сдан 2го апреля утром
Принятый ответ
При недостатке питьевого режима цифры значительно ниже .
Выполняйте дообследование. Можете выполнить контроль общего анализа крови через 10 дней, на фоне нормализации питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки. И если в анализах будут изменения, то обратиться на очный осмотр гематолога