Замирания сердца, тревожность, тахикардия, болит в спине

Доброго времени суток. Меня зовут Даниил, мне 22 года. В октябре месяце 2023, на фоне стресса, в метро случилась паническая атака(первый раз в жизни) начались головокружения. Я поехал к неврологу. Болела спина слева у лопатки, шея и головокружения. Невролог сказала повреждение межпозвоночных дисков(что-то такое) я пожимался гимнастикой и бассейном и головокружения прошли, боли в спине остались, работа сидячая. Далее в конце декабря 2023 начались какие то замирания сердца переодически, стал пить магний. После январских праздников, ночью началась тревожность, тахикардия, чувствовал это всем телом и бессонница. Мысли о том, что не могу уснуть, а завтра на работу, померил давление во время приступа ( 150/90 , мне всего 22 года!!!! И это пугает, потом подуспокоился через минут 134/86) Пил омегу 3 и магний Сейчас большего всего волнуют сердце, почему оно замирает и ощущение, что я падаю в лифте На той неделе помог бабушке на 9 этаж донести пакеты, вернулся домой и через 15 минут такой приступ замирания. То есть бывает во время резких движений и физ. Нагрузки в основном, а сегодня в метро спал и тоже почувствовал замирание. Также бывает что пульс высокий 94-100 просто так Что мне делать? Еще боюсь врачей, сразу сердцебиение высокое

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.
Ваши симптомы могут быть связаны с общей детреннированностью организма, дефицитом железа, электролитов, недостаточном питании, тревожном расстройстве.
Чаще всего сердце именно реагирует на какое-то изменение в организме, но с ним скорее всего всё впорядке.
Вам необходимо пройти некоторые дообследования для диагностического поиска.
Сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо,ТТГ, калий, магний.
Пройдите узи сердца и холтер.

Повышение давления также связано с общим стрессом, страхом. Необходимо правильно его измерять: в спокойном состоянии, исключив за 30 минут физ нагрузку, стресс, кофе, курение, алкоголь.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Валентина Михайловна, года два назад была анемия, железо пил, все нормально стало.
Последние анализ крови гемоглобин 160

Хорошо, исследуйте остальные показатели для полной клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, скорее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Гульнара Рафиковна, года два назад была анемия, железо пил, все нормально стало.
Последние анализ крови гемоглобин 160

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вас беспокоят экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца.
Вам нужно выполнить ЭКГ, ХМ ЭКГ-для оценки этой аритмии и исключения жизнеугрожающих аритмий, ЭХОКГ (УЗИ сердца), общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий и хлор.
Препарат магния вы уже пропили.
По поводу артериального давления- если у вас есть возможность, нужно контролировать АД и пульс утром и вечером 1 неделю и записывать на листик. Если у вас однократно АД повысилось-в там числе на физ нагрузку-ничего пока страшного нет.
Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Владимировна, да, я курю, но стал меньше это делать после этого всего
Только утром и вечером , на работе не курю

Молодец,что сократили. Учёные доказали,что после курения через 30 минут примерно, АД и пульс повышаются на 10-20 единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Владимировна, записался на ЭКГ в покое и с нагрузкой на завтра, мне нужно для военкомата, чтобы на сборы уехать летом. Заодно послушаю что врач скажет.
В целом страшные симптомы? Просто последний раз когда я пришел на ЭКГ, я лег и заволновался у пульс стал 103, и она мне не разрешила с нагрузкой.
Пришлось в платную ехать

Ничего криминального вы не описываете.
если вы знаете, что вас беспокоят панические атаки, возможно, нужно проконсультироваться у психотерапевта.

Принятый ответ

Даниил, уточните, сколько сигарет в день курите, как часто тонзиллит обостряется? Изначально повышенной тревожности не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Наталья Викторовна, немного курю, один раз утром и два раза вечером.
Тонзиллит давно не обострялся, года 3-4
Тревожность была и раньше, но не так выражено, ПА и бессонницей такого не было никогда до этого момента

И по поводу панических атак к психотерапевту не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Наталья Викторовна, один раз было в метро.
А ночью сам себя накручиваю, как я понимаю
И не могу это остановить
Не обращался

Стоит постараться полностью отказаться от курения. Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200. Так же стоит посетить психотерапевта. Анвифен вам слабоват. Стоит допройти ферритин (норма от 30), ТТГ, магний, калий. При частых перебоях-холтер суточный экг, узи сердца. Но скорее всего изменения носят функциональный характер на фоне тревоги+ курения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать