Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2942690

Добрый день. Ребенку 2,10. Пару дней назад начал часто моргать глазами и чуть зажмуривать, больше к вечеру, чем днем. Мы обратились к врачу нам поставили сложный гиперметропический астигматизм, врач сказал из-за этого стал моргать и выписал рецепт на очки. Подскажите насколько это серьезно? Очки ? И теперь на всю жизнь? Действительно ли из-за этого моргает? Или надо все-таки к неврологу? Очень переживаю. У меня тоже был обнаружен астигматизм во время беременности в 30 лет, очки никогда не носила. Может какие-то витамины, капли или процедуры надо делать?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка действительно есть астигматизм, ребенок часто зажмуривает глаза и часто моргает может быть из-за того, что он пытается сфокусироваться на предмете, а зрение расплывчатое. Поэтому тактика в таких случаях правильная, нужны ребенку очки на постоянной основе. В 18 лет ребенок сможет сделать операцию по коррекции зрения, если оптика не восстановится. Глаз пока растет и развивается, может рефракция измениться. Но очки на данный момент нужны, чтобы избежать косоглазия и развития амблиопии. Капельками это не лечится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра, верно расширили на приеме зрачки, это важно для определения истинного плюсика, в таких случаях действительно нужно носить очки, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
При гиперметропии очки скорее всего не на всю жизнь, в период скачков роста глазки тоже будут расти, а соответственно и изменяться рефракция(плюс/астигматизм). Поэтому как только рефракция «выйдет в ноль» и зрение без очков будет таким же, как и в очках(100%), очки можно будет снять.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно обнаружена гиперметропия слабой степени и сложный гиперметропический астигматизм. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +2.5, для этого возраста многовато, глазки немного отстают в росте. Им приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Астигматизма в норме быть не должно больше единицы, у ребеночка на левом глазу астигматизм в две диоптрии, полностью его перерасти вряд ли получится. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
Очки пока выписали слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки возможно не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут. Как поведет себя астигматизм, покажет время, скорее всего уменьшится, но будут ли его остатки влиять на зрение, станет понятно позже, когда перерастет дальнозоркость (гиперметропию). Сейчас главное не дать развиться амблиопии и косоглазию. И от перенапряжения действительно могут быть частые моргания, глазкам тяжело без очков .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , на данный момент оптическая система ребенка имеет особенности ввиду которых ему видно плохо ,
из за этого вы замечаете такую клинику.

очки пока нужны, рекомендовано при таких параметрах наблюдение раз в 4-5 месяцев с проверкой зрения.

К 7 годам будет более ясно какое у ребенка будет зрение .

При стабильных диоптриях операция возможна в 18 лет,
однако рекомендуем оперироваться в 21 год когда прекращается рост глаза в длину.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) ничего серьёзного нет, но врач прав, что нужны очки, из-за этого могут быть данные жалобы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз астигматизм, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают пнеравномерно на сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны специальные астигматические стекла. да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужна коррекция сейчас и регулярные осмотры у врача. Переживать не стоит, очки будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии. По возможности запишите ребенка на плавание.
После 21 года можно будет запланировать лазерную коррекцию зрения, если не будет осложнений и противопоказаний.
Немножко постарше можно подключить курсы аппаратного лечения. А так же нужны регулярные прогулки не менее 2 часов в день на свежем воздухе и контроль времени за гаджетами- не более 2х часов в день.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Тактика врача правильная.
Необходимо ношение очков на постоянной основе.
По поводу моргания,понаблюдайте в динамике,при ношении очков 1 месяц,моргание должно уйти,если это не произойдет,тогда консультация невролога.
Всего Вам доброго!