Консультация лора /

Возможна операция по удалению полипов под общим наркозом на ГВ? — вопрос №1738749

Добрый день! Мучаюсь полипами с начала беременности, капли не помогают уже , хочу удалить , как быть с ГВ? Если сцедить молока на сутки ? Можно кормить после? У нас делают днём и вечером отпускают. Ребенку 1,5 месяца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не обсуждали с хирургом операцию под местной анестезий?
После операции под общим наркозом, нужно отставаться в отделении 2-3 дня после операции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мне делали 3 года назад и к вечеру отпускали.

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации лучше произвести удаление полипов полости носа под местной анестезией
Это не больно, в процессе операции хирург может регулировать объем вводимого анестетика, если вы будете испытывать дискомфорт
И послеоперационный период переносится намного проще
Клиент
Маргарита Александровна, что за метод Радиоволновая полипотомия?
Детский ЛОР, ЛОР
Удаление с помощью радиоволнового аппарата, полип таким образцом усыхает в размерах, ниже риск кровотечения и повторного роста полипов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие операции возможны и под местной анестезией- если удалить полипы только из носа, а не из пазух. В таких случаях ГВ можно продолжать без перерыва

Вы выполняли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не делала , знаю там все плохо , полип видно в носу. Под местной больно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Под местной не больно, делается укол с анестетиком в ложе полипа и орошение обезболивающим спреем
Клиент
Анна Юрьевна, а лазером ?
Детский ЛОР, ЛОР
Неважно чем срезать ножку полипа: лазером, петлей или шейвером- большой разницы в процессе и результатах не будет
Клиент
Анна Юрьевна, что за метод Радиоволновая полипотомия?
Детский ЛОР, ЛОР
Отсекают полипы от ножки с помощью радиоволнового инструмента
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , операции под общим наркозом при ГВ не желательно делать при плановой операции

Полипэктомию носа лучше сделать сейчас под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, под местной это выдергивают ? Это больно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , эти операции делаются чаще всего под местной анестезией

Все люди операцию переносят по разному - скажу одно ничего приятного в ней нет
Клиент
Сергей Александрович, что скажете про лазер?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В любом случае нужно делать КТ околоносовых пазух, чтобы определить объем оперативного вмешательства. Затем можно обсудить тактику ведения непосредственно с оперирующим хирургом.

Чтобы облегчить носовое дыхание можно убрать полипы в носу под местной анестезией. А после завершения ГВ уже сделать полноценную операцию.

Либо если ребенку уже более 1 года, то можно принять решение о завершении грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что за метод Радиоволновая полипотомия?
ЛОР, Детский ЛОР
Если простым языком, то это грубо говоря полипы выжигаются с помощью высокочастотных волн.
Мое субъективное мнение. Я бы вам не рекомендовала данный метод оперативного лечения. Если вы не хотите прерывать ГВ, чтобы облегчить носовое дыхание можно сделать полипотомию носа под местной анестезией старым дедовским способом - полипной петлей. Т.е. убрать только самые крупные полипы и освободить место в носу.
А уже потом, как закончите ГВ, сделать полноценную операцию. Наиболее эффективным методом считается удаление полипов носа с помощью шейвера под эндоскопическим контролем.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это очень больно?
ЛОР, Детский ЛОР
Что именно?