Возможна операция по удалению полипов под общим наркозом на ГВ?

Добрый день! Мучаюсь полипами с начала беременности, капли не помогают уже , хочу удалить , как быть с ГВ? Если сцедить молока на сутки ? Можно кормить после? У нас делают днём и вечером отпускают. Ребенку 1,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не обсуждали с хирургом операцию под местной анестезий?
После операции под общим наркозом, нужно отставаться в отделении 2-3 дня после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, мне делали 3 года назад и к вечеру отпускали.

В вашей ситуации лучше произвести удаление полипов полости носа под местной анестезией
Это не больно, в процессе операции хирург может регулировать объем вводимого анестетика, если вы будете испытывать дискомфорт
И послеоперационный период переносится намного проще

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, что за метод Радиоволновая полипотомия?

Удаление с помощью радиоволнового аппарата, полип таким образцом усыхает в размерах, ниже риск кровотечения и повторного роста полипов

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие операции возможны и под местной анестезией- если удалить полипы только из носа, а не из пазух. В таких случаях ГВ можно продолжать без перерыва

Вы выполняли КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, не делала , знаю там все плохо , полип видно в носу. Под местной больно ?

Под местной не больно, делается укол с анестетиком в ложе полипа и орошение обезболивающим спреем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а лазером ?

Неважно чем срезать ножку полипа: лазером, петлей или шейвером- большой разницы в процессе и результатах не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, что за метод Радиоволновая полипотомия?

Отсекают полипы от ножки с помощью радиоволнового инструмента

Принятый ответ

Здравствуйте , операции под общим наркозом при ГВ не желательно делать при плановой операции

Полипэктомию носа лучше сделать сейчас под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Александрович, под местной это выдергивают ? Это больно ?

Да , эти операции делаются чаще всего под местной анестезией

Все люди операцию переносят по разному - скажу одно ничего приятного в ней нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Александрович, что скажете про лазер?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В любом случае нужно делать КТ околоносовых пазух, чтобы определить объем оперативного вмешательства. Затем можно обсудить тактику ведения непосредственно с оперирующим хирургом.

Чтобы облегчить носовое дыхание можно убрать полипы в носу под местной анестезией. А после завершения ГВ уже сделать полноценную операцию.

Либо если ребенку уже более 1 года, то можно принять решение о завершении грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, что за метод Радиоволновая полипотомия?

Если простым языком, то это грубо говоря полипы выжигаются с помощью высокочастотных волн.
Мое субъективное мнение. Я бы вам не рекомендовала данный метод оперативного лечения. Если вы не хотите прерывать ГВ, чтобы облегчить носовое дыхание можно сделать полипотомию носа под местной анестезией старым дедовским способом - полипной петлей. Т.е. убрать только самые крупные полипы и освободить место в носу.
А уже потом, как закончите ГВ, сделать полноценную операцию. Наиболее эффективным методом считается удаление полипов носа с помощью шейвера под эндоскопическим контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это очень больно?

Что именно?