После обработки хлоргексидином 2% ощущение жжения в носу

Добрый день. Была на приёме к хирурга-стоматологу. Выпала турунда из раны, после удаления кисты. Врач при удалении кисты повредил гайморову пазуху. И сегодня при промывании раны хлоргеесидином 2%, жидкость попала в нос. И чувство жжения не проходит уже 4 часа. Подскажите, что делать в такой ситуации? Чем то можно промыть нос, чтобы жжение прошло

Хроническая астма.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывал вам лунку врач или в пазуху залил?
Хлоргексидин на водной основе и ожога вызвать не должен,есть конечно спиртовой,но вряд ли врач таким пользовался
Жжение в пазухе ощущаете или именно в носе и ходах?
Если в носе,то можно промыть физраствором обычным со шприца,посмотрите есть много видео от лоров,как это делать,или же аквамарис/долфин и тп ,там спреи с насадками
4 часа вообще много для реакции и жжения,лучше к врачу в таком случае обратиться,чем он там мыл вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна,
Жжение в пазухе

Тогда только к врачу,никак вам не поможет внешне промывание
Аллергическая реакция есть?видно покраснение на коже или в других частях тела?

Принятый ответ

Здравствуйте,
я правильно Вас поняла, что у Вас соустье с гайморовой пазухой не ушито наглухо, а только затампонировано турундой?. Если так, стоит обратиться к другому стоматологу-хирургу.
Нос можно промыть физ.раствором, морской водой, персиковым маслом. Хлоргексидин 2% не вызывает ожога, но сильно сушит слизистую, поэтому жжение возможно, но это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана,
Да, именно. Зашивать не стал. Только турунду....
Сейчас позвонила этому горе врачу, т.к. сил нет терпеть это жжение. Сказал, что понял и позвал приехать. Может что-то ещё в ранку вложил еще

тактика без плотного ушивания, только тампонирование соустья чаще приводит к образованию ороантрального свища. турунду, чтобы не выпадала ,подшивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана,
Врач сейчас сказал, что возможно хлорки туда насыпал... Или что то подобное
Если ожог, то чем можно обрабатывать?

насыпать хлорки в хлоргексидин ошибочно нельзя( хлоргексидин с гипохлоритом натрия( а другой "хлорки" у нас нет) дает реакцию и раствор сразу оранжево-ржавым становится. Если только вообще перепутали с гипохлоритом( пузырьки если похожие), но тогда -химический ожог слизистой обеспечен. Надеюсь, это просто реакция слизистой в виде пересушивания...

если это ожог гипохлоритом( уточните у врача-это очень важно!)- тогда нос промывать- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный,облепиховое масло, а лунку промывает снтисептиком врач...
Запах хлорки( гипохлорит натрия) при промывании был? или был просто горький раствор?(хлоргексидин). Надеюсь, что Вы неправильно поняли врача и это был лишь горький,но невредный хлоргексидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана,
Запахов я никаких не чувствовала и не чувствую.
У меня просто всё болит в носу и от этого нервоз начался. От непонимания как это исправить

"хлорку"(гипохлорит не унюхать нельзя-запах резкий, у хлоргексидина запаха нет, но есть очень горький вкус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана,
Сейчас врач позвонил, спросил о моём состоянии и назначил гормоны гексаметазон колоть 3 дня и дышать физраствором и промывать нос аквалором....
Что же он такого там сделать мог, что теперь такое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана,

видимо всё-таки гипохлорит... если так,то есть химический ожог слизистой,контактировавшей с гипохлоритом. Антигистаминные, НПВС и гормоны кортикостероидные для уменьшения отека, лунку врач будет смотреть регулярно сам.

Принятый ответ

Для обработки полости рта и лечения связанных с ней воспалений обычно используется 0,05% водный раствор хлоргексидина. В некоторых случаях может быть использован 0,2% водный раствор.

Растворы более высокой концентрации используются крайне редко, например в военное время.

Спиртовые растворы хлоргексидина для полости рта и других областей не применяются.

Если жжение не проходит, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы исключить возможные осложнения.

Кроме стоматолога-хирурга в обязательном порядке необходимо посетить ЛОР-врача (оториноларинголога).
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.