Пограничная муцинозная киста

02.03.2026 была проведена лапароскопия по удалению кисты на левом яичнике. Гистология показала пограничную опухоль. Направили в онкологию. 09.06.2026 провели операцию лапароскопию по удалению левого яичника, трубы и сальника. На правом яичники обнаружили кисту, тоже удалили. Отправили всё на гистологию. После операции сдала кровь. Расшифруйте пожалуйста кровь, те показатели которые отклонены от нормы, на какие заболевания могут показывать. Что меня ждёт дальше, химия? Насколько вероятно, что может быть рак?

34 года
12 Июня ·Просмотров: 127·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
При пограничных опухолях яичников лечение ограничивается только операцией!
Химиотерапия не проводится никогда
Это не рак яичников, это именно пограничная опухоль

В представленных анализах крови нет никаких отклонений, которые могли бы указать на онкопроцесс

Есть незначительное снижение фолиевой кислоты- что требует консультации терапевта
И повышение уровня глюкозы - что требует исключения преддиабета у эндокринолога
Но к опухоли это никакого отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Перед операцией я задавала вопрос, для чего удалять яичник , если кисту удали при первой операции и опухоль пограничная. Мне объяснили, что клетки могли распространиться на другие органы и поэтому удаляют сальник. Ответ мне был не совсем понятен. То есть в будущем у меня может быть онко на других органах?

нет, повторюсь, что пограничная опухоль - это не рак
И метастазировать не может
Но может давать неинвазивные отсевы - импланты на другом яичнике и сальнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Теперь более понятно и не так страшно за будущее!

и сальник с яичником удаляют с профилактической целью - чтобы минимизировать вероятность поялвения и реализации этих самых имплантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

При операции обнаружили новую кисту, только на правом яичнике. Если гистология покажет тоже пограничную опухоль, его тоже придется удалять?

да, скорее всего да

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным обследованиям клинически значимых отклонений нет. Отмечается незначительное снижение фолиевой кислоты и уровня железа, что может свидетельствовать в пользу анемии и требует консультации терапевта и коррекции.

Пограничные опухоли яичника не требуют химиотерапевтического лечения и для них достаточно проведенного объема операции. Пограничными они называются как раз из-за того что не имеют склонности к метастазированию, но могут давать имплантаты - то есть распространять свои клетки там, где тесно контактируют с органами.
По результатам послеоперационной гистологии будет понятно, насколько радикально выполнена операция.
Прогноз благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А эти имплантаты чем в дальнейшем грозят?

Если они будут удалены, то абсолютно ничем
А если их оставить, то местно, где они остаются - образуется такая же опухоль

Принятый ответ

Здравствуйте. Пограничная муцинозная опухоль яичника это не рак яичника, а опухоль промежуточного поведения. При таких опухолях основное лечение это операция, химиотерапия после нее не проводится. Удаление яичника, трубы и сальника выполняют для стадирования и профилактики, чтобы исключить или убрать возможные неинвазивные импланты. Дальнейшая тактика зависит от гистологии после второй операции, если подтвердится только пограничная опухоль без инвазивного рака, обычно будет наблюдение у онкогинеколога, УЗИ и маркеры в динамике. Прогноз в таких ситуациях благоприятный. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

При пограничных опухолях яичника лечением является только хирургическое удаление, а именно радикальная операция с удалением большого сальника.

Химиотерапия как правило не назначается, так как это не истинный рак яичников (а пограничная опухоль) и по всем исследованиям особого эффекта она не дает.

Что касается анализов крови, то значительных отклонений не выявлено. С нашей стороны, как онкологов, по крови все хорошо.
Есть небольшое снижение фолиевой к-ты, что требует консультации терапевта.
А также есть повышение глюкозы, что требует контрольной сдачи анализа и консультации эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

При операции нашли на другом ( правом яичнике ) новую кисту, ее удалили. Это мог быть имплант пограничной опухоли? И есть вероятность, что его тоже придется удалять?

Да, такая вероятность есть, но точно сказать можно лишь после гистологии.
Если подтвердят ее, то в таком случае придется удалять и правый яичник

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторная операция была необходима для так называемого стадирования, чтобы исключить распространение клеток опухоли.
Пограничная опухоль - это НЕ рак.
Клетки пограничной опухоли делятся медленнее и, самое главное, не прорастают в здоровую ткань яичника или других органов.
Тот факт, что на втором яичнике нашли кисту и удалили её - частая практика. Пограничные опухоли бывают двусторонними примерно в 25–30% случаев.
Даже если гистология правого яичника тоже покажет пограничную опухоль, это не меняет её природу на рак.
Лечение исключительно хирургическое, а химиотерапия не проводится.