Консультация терапевта /

Билирубин прямой и железо повышены — вопрос №1917081

Добрый день! Недавно сдал анализы на все подряд. Выявил повышенный Билирубин прямо 6.3, железо 38,54, Холестерин общий 5,89, На данный момент активно занимаюсь спортом и набираю мышечную массу. Пью комплекс бадов: Омега3, Кальций, Магний, Цинк, Тоналин, Витамин Д3, 5-НТР, Чесночное масло, Креатин, Протеин, Коллаген. Сижу на диете с высоким содержанием белка и клетчатки, углеводы практически не употребляю в течении 2х недель. Проблем с ЖКТ не наблюдаю. Болей в животе так же нет. Подскажите, какие анализы еще провести для выявления диагноза?

Возраст: 33

Хронические болезни: в июне 23 года была произведена резекция перешейка щитовидной железы, принимаю л-тироксин 50мг

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина может говорить о небольшом нарушении оттока желчи, но общая фракция в норме, в принципе. По возможности можете УЗИ органов брюшной полости пройти.
Железо в сыворотке крови повышено, потому что вы белковую пищу едите усиленно, если это животное мясо- там много железа тоже, поэтому как поели такую пищу- железо в сыворотке (сывороточное железо) повышается.
Насчет холестерина я бы порекомендовала добавить к приему Омегу 3 -950-1000 мг/сут на месяц
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Омегу принимаю в количестве 1350/сутки в течении последней недели

Терапевт
Отлично. Можно даже до 2х месяцев принимать, это полезный жир лососевых пород рыб.
По анализам все неплохо, дообследование дальнейшее можете не проходить.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Показатель уровня железа мог измениться из за потребления пищи накануне сдачи богатой железом .
Нужно сдать кровь на ферритин.
Повышен билирубин- возможен застой желчи, необходимо выполнить УЗИ ОБП.
В связи с повышением общего холестерина необходимо выполнить полную липидограмму, Средиземноморскую диету и препараты омега 3 в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Изменения показателей сывороточного железа некритично, может быть связано с избыточным потреблением мясной продукции накануне, рекомендую сдать ферритин сывороточный, сейчас мы обращаем внимание именно на него при железодефиците, он должен быть не менее 30 мкг/л.
Увеличение билирубина скорее всего связано с нарушением оттока желчи и требует дообследование - узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
В совокупности с увеличенным холестерином требуется это обследование. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд)
Рекомендую увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
На показатель железа обычно не ориентируемся т. к он очень быстро изменчив( характер питания, лекарства)
Для уточнения запасов железа а организме необходимо сдать показатель Ферритин.
Повышение билирубин вероятнее связано с нарушением работы желчного пузыря- УЗИ органом брюшной полости, далее приём препарата Урсосан 500мг вечером на 3 месяца, затем контроль показателя.
Омега 3,которую принимаете, рекомендую заменить на препарат Омакор 1000мг по 1капс 2 в сутки на 3 месяца ( с учётом уровня хс) , через месяца пересдать показатель
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, железо - очень лабильный показатель, на него ориентируемся только в комплексе, нужно обязательно смотреть ферритин и трансферрин - если этих белков недостаточно, то железо некому перевозить и депонировать. Железо может быть повышено, а ткани при этом в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.