Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение и киста — вопрос №1917211

Я прошла гормональную стимуляция гоналом для проведения инсеминации. Временно повысился ХГЧ. Но потом постепенно упал. Фактически беременность не наступила. После отмены утрожестана пришла менструация. Но была более обильная, чем обычно. Через цикл хотела повторить процедуру. Но у меня был высокий ттг. С эндокринологом повысили дозу тироксина до 150. Вместо месячных по сроку пришла мазня коричневая. Заподозрила кисту. Её подтвердили на УЗИ. Размер 46х35. Миома 26х22. Через 10 дней после этого начались жуткие боли. Решила, что лопнула киста. По УЗИ сказали, что с ней нормально всё, но придут месячные. Вечером пришли обильные месячные. За 2 дня до этого сделала прививку от кори. Лило, как с вёдра. Сделали УЗИ уже в консультации. Киста уменьшилась до 23х20. Принимала викасол, аскорутин, остановилось. Сдала анализы на 6 день от начала месячных/кровотечения. Эстрадиол 363, лг 7,2,ФСГ 5,6, пролактин 272,6, прогестерон 0,2.
По сроку месячных пришли месячные 20.02.2024. Сегодня третий день. Это ужас. Прокладка на 8 капель заполняется за 1-2 ч. Выпила транексам 500 мг 2 раза. Что ещё можно сделать? Врач приписывала циклодинон. Я его не стала пить, чтобы посмотреть будет ли новый сбой цикла. Всё пришло в срок. Поможет ли циклодинон от таких прорывных месячных?

Возраст: 40

Хронические болезни: Арт, миома

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не поможет Циклодинон. А адекватная доза Транексама - 2 таблетки по 500 мг 3 раза в день 4 дня. \Даже до 8 таблеток в день. Как и Дюфастон обычно пьют по таблетке 2 раза в день 5-7 дней. Но при усилении кровотечения лучше вызвать "скорую" - и в больницу. Жизнь - одна. Да, скорее всего будет травматичное выскабливание, но не факт. Берегите себя. Ставьте «лайк», рекомендуйте в качестве врача. Именно так Вы выразите свою адекватную благодарность врачу в вопросах без вознаграждения. Кроме того, есть кнопка благодарности прямо на странице врача.
Клиент
Матвей Анатольевич, то, что циклодинон в моменте не поможет от кровотечения это понятно. Вопрос в том поможет ли он предотвратить ТАКИЕ месячные в следующем цикле?
Сегодня пятый день пью транексам в описанной вами дозировке. Ночью опять чуть кровило. Что можно ещё применить из препаратов? Я так понимаю, что транексам больше 5 дней пить не стоит?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, "Циклодинон" не предотвратит. Можно добавить Дюфастон, но без УЗИ сложно сказать, будет ли он полезен. Видимо, пора уже Вас госпитализировать для окончательной остановки. И вот теперь уже можно рекомендовать единственного врача, ответившего на Ваш вопрос. Да и кнопка благодарности на странице тоже не пропала.